Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2016

Не предотвратил убийство. В Магнитогорске осудили полицейского за халатность

Магнитогорск. Мужчина халатно отнесся к своим обязанностям, в результате чего погиб человек.

8120 просмотров 9
Не предотвратил убийство. В Магнитогорске осудили полицейского за халатность

24 июня 2015 года около 8:00 жильцы дома на улице Труда услышали призывы о помощи из квартиры своей соседки и позвонили в полицию, но телефонная линия была занята. Тогда магнитогорцы несколько раз в течение часа звонили в дежурную часть УМВД России по Магнитогорску и сообщали, что полиция на место происшествия не приехала: начальник дежурной смены Орджоникидзевского отдела полиции сказал им, что все патрульные наряды заняты, и направить к ним некого.

В 9:29 того же дня в дежурную часть Орджоникидзевского отдела полиции обратился сотрудник скорой помощи. Он сообщил, что жительница дома на улице Труда вызвала медиков на место драки, и поинтересовался, поступало ли сообщение об этом происшествии в полицию. Начальник смены дежурной части ответил утвердительно.

Через 15 минут, в 9:44, сотрудники скорой помощи обнаружили в квартире, откуда раздавались призывы о помощи, труп женщины. Ее смерть наступила в результате острой кровопотери из-за тупой закрытой травмы головы. 

Начальника смены дежурной части Орджоникидзевского отдела полции обвинили по статье «Халатность», то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ). В суде он не признал себя виновным и заявил, что изначально сообщение о происшествии принял помощник оперативного дежурного с предыдущей смены, который и должен был его исполнить. Однако этот помощник, давая показания, заявил, что доложил подсудимому о случившемся, и тот пообещал со всем разобраться самостоятельно. Кроме того, в суде установлено, что на момент совершения преступления в распоряжении и подчинении у правоохранителя находилось достаточно нарядов полиции и он мог направить кого-то на место преступления.

В результате суд признал начальника смены дежурной части виновным в инкриминированном ему преступлении и приговорил к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства. Наказание является условным. В течение 1 года мужчина будет обязан не менять место жительства без уведомления надзорного органа и раз в месяц являться для регистрации. Кроме того, осужденный обязан выплатить пострадавшей стороне компенсацию морального и материального ущерба в сумме 40 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка