Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом30 сентября 2016

Будет ли «Магнитка 2.0»? Делегация из города металлургов побывала на урбанистическом форуме

Представители администрации города совместно с группой стратегического развития ОАО «ММК» посетили Всероссийский Урбанистический форум «Трансформация промышленных городов: новая городская среда для моногородов».

4244 просмотра 2
Будет ли «Магнитка 2.0»? Делегация из города металлургов побывала на урбанистическом форуме

Ведущие эксперты-урбанисты собрались в Первоуральске, чтобы обсудить механизмы развития российских моногородов, а также проблемы изменения структуры экономики монопрофильных территорий, в которых проживает от 50 до 300 тысяч человек, вызовы, которые стоят перед ними, а также современные требования населения к городскому пространству.

В ходе форума спикеры представили ряд исследований, которые помогут уральским моногородам перестроить структуру своей экономики, а также создать максимально комфортные условия для жизни и ведения бизнеса. В долгосрочной перспективе это позволит монопрофильным территориям избежать ошибок при создании новых точек роста.

В заключительной пленарной сессии выступил голландский урбанист Эверт Верхаген, признанный в мире эксперт в области трансформации общественных пространств, промышленных зон и зданий, а также Тимо Хамалайнен, который является специалистом в сфере городского планирования, разработчик мастер-плана «Хельсинки 2.0».

В числе прочего в рамках мероприятия было отмечено, что на федеральном уровне работа с моногородами сейчас выделена в отдельное стратегическое направление. Создаются новые возможности для бизнеса в промышленных городах путем предоставления им статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Также монопрофильные территории могут претендовать на поддержку Фонда развития моногородов, который софинансирует строительство индустриальных парков, обучает команды муниципалитетов, может создать проектный офис по развитию территории или поддержать конкретный проект по оздоровлению городской среды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка