Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2016

Уроки столетия. В Магнитке открылись IV Петровские образовательные чтения

Магнитогорск. В этом году они вновь проходят на площадке МГТУ им. Г. И. Носова.

5240 просмотров
Уроки столетия. В Магнитке открылись IV Петровские образовательные чтения

Мероприятие, посвященное памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Магнитогорская епархия проводит с 2013 года. В этот раз Петровские образовательные чтения стали региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве с 25 по 27 января следующего года.

Тематика нынешнего мероприятия - «1917-2017: уроки столетия» - дает возможность рассмотреть и переосмыслить духовно-нравственный опыт прошедшего века.

Форум открыл его председатель - Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. Он напомнил, что революции, репрессии, гонения, которым подвергались люди за свои убеждения, - это та страница в истории нашего Отечества, которую нельзя забывать, иначе невыученный урок грозит повториться. Он пожелал участникам вдумчиво относиться к истории своей страны, давать правильную оценку историческим событиям и личностям.

Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Бакинского и Азербайджанского впечатлила мощь магнитогорского металлургического комбината и единение народа в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что 20 век был полон серьезных потрясений, полностью изменивших морально-нравственные устои и уклад жизни россиян, и выразил надежду, что вновь возросший интерес к духовным вопросам будет способствовать оздоровлению общества.

Участников чтений приветствовал начальник управления национальной политики Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов. Он сказал, что такие мероприятия, как Петровские чтения, объединяющие духовенство, научное сообщество и студенчество, становятся все более актуальными и подчеркнул большую роль социологии и истории в переосмыслении опыта и уроков столетия.

«Судя по полному залу, по большому количеству молодежи, можно сделать вывод, что людям небезразличны судьбы общества, - сказал исполняющий полномочия главы Магнитогорска Сергей Бердников. - Я думаю, осознав глубже эти истины, мы найдем в себе нравственную опору. Очень важно сегодня, чтобы наш народ сохранил духовные ценности. В Магнитогорске живут и трудятся люди почти ста национальностей, и у нас никогда не было межнациональных разногласий».

В рамках пленарного заседания прошло награждение победителей первого (епархиального) этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» и вручение епархиальной премии памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

Завершили заседание выступления докладчиков чтений. Слушатели смогли переосмыслить исторические аспекты революции 1917 года, узнать о развитии православия на Ближнем Востоке и обсудить проблемы духовной педагогики.

Уже сегодня началась работа по секциям. В этом году их пять: «Педагогика, образование и духовно-нравственное воспитание», «История и краеведение: уроки столетия», которая пройдет на двух площадках, «Социальное служение: семья, общество, церковь», «Православная духовность и русская словесность».

Помимо этого в рамках чтений в МГТУ будет действовать выставка под названием «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке», состоится выступление Патриаршего хора Данилова монастыря. Также участники чтений смогут поучаствовать в практико-ориентированном семинаре по проведению интеллектуальной игры «Познай истину» и посмотреть спектакль, посвященный судьбе царской семьи «С нами Бог», поставленный православным детско-юношеским театром «Огонек» при воскресной школе Симеоно-Анненского женского монастыря села Кизильское.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка