Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2016

Оставайтесь подольше! Главой города стал бывший депутат и топ-менеджер ММК Сергей Бердников

Магнитогорск. Депутаты выслушали победителей конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и избрали нового мэра. Как и предполагалось, руководителем администрации стал Сергей Бердников. В целом же, обсуждение оказалось неожиданно интересным. 

12741 просмотр 26
Оставайтесь подольше! Главой города стал бывший депутат и топ-менеджер ММК Сергей Бердников

В финал конкурса по итогам собеседования прошли Сергей Бердников, Герман Запьянцев, Сергей Фарыма и Станислав Шибаев. Кандидаты выступали с докладами и отвечали на вопросы час.

Стратегия и планы

«Мне представляться не нужно, 6 лет в этом зале я провел вместе с вами, мы знакомы. Хочу представить вам конкретную программу действий, которые я готов реализовать на посту главы города», – начал доклад и.п. мэра.

Сергей Бердников выступал больше отведенных 10 минут и ответил на 5 вопросов. Бердников говорил о стратегии развития города в 2020-2030 годах. По его словам, такого документа в администрации нет, и комиссия из сотрудников вуза и «ведущих сил ММК» только начала его организовывать.

Сергей Бердников отметил, что надо поддерживать электротранспорт, выводить муниципальные предприятия на безубыточную работу, привести в надлежащий вид Ленинский район и построить школу в 144 микрорайоне.

Говоря о дорогах, мэр отметил, что в Магнитогорске они одни из самых лучших в регионе. В этом году город потратил 230 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. На ближайшие 5 лет сверстана программа на 600 миллионов рублей.

«Наш город рабочий, а труд металлурга – тяжелый труд. Необходимо людям отдыхать, – перешел глава к новой теме. – Вы согласитесь, что на сегодня недостаточно общественных мест отдыха. Последний год ситуация начинает меняться и это направление мы будем развивать и поддерживать. Сегодня 44 сквера и парка – на балансе МБУ «ДСУ». Мы ставим амбициозные задачи по возврату в строй зону, которая находится вдоль берега Урала от ЦГЯ до «Тыл – Фронту».

Вопрос Бердникову о судьбе левобережья задал бывший глава Виталий Бахметьев. Сергей Бердников отметил, что на левом берегу есть люди, с участием которых эта часть города скоро станет комфортнее. Другой депутат Госдумы – Дмитрий Вяткин – пообещал «лично» Сергею Бердникову и городу лоббирование интересов Магнитки в областных программах. Председатель МГСД Александр Морозов спросил Бердникова об отношении к точечной застройке:

«Этот вопрос вызывает много нареканий и согласий, – ответил Бердников. – Будем минимизировать этот вид строительства. По закону проводятся все, что положено и – общественные слушания, и учитывается опыт трудящихся. В целом, население относится к этому негативно (…) Мы вводим должность главного архитектора, который не должен пропускать проекты, не совпадающие с общим стилем».

Коммерсанты поднимут страну

Председатель магнитогорской торговой палаты Герман Запьянцев заявил: «Я считаю, что именно предпринимательство может поднять страну. Недаром вопросы малого и среднего бизнеса решают на высшем уровне. Именно предприниматели могут сделать городское хозяйство эффективным».

Виталий Бахметьев спросил Запьянцева, почему среди победителей аукционов так мало магнитогорских предпринимателей. Герман Запьянцев отметил, что причина в снижении цен. На просьбу перечислить болевые точки Запьянцев ответил:

«Наверное, (нужно, прим.ред) убрать с маршрутов ГАЗели, поменять на более комфортабельные автомобили, скажем, на иномарки, и применить безналичный расчет. Я на эту тему хотел бы поговорить отдельно. Продолжить программу по озеленению города, ямочному ремонту в кварталах и произвести экспертизу освещения в городе и заменить на более экономные светильники. И один из болевых моментов, которые я испытываю постоянно, дорога на комбинат по улице Кирова до Профсоюзной».

«Пучина бюрократии»

Неожиданно ярким и резким оказался доклад программиста Сергея Фарымы. Кандидат в мэры прямо говорил об известных проблемах: о неспособности власти организовать комфортные условия в здравоохранении и социальной сфере, о «пучине бюрократии» и низкой явке на выборах (избирательным правом воспользовались пенсионеры и студенты). Фарыма говорил о сложных домашних заданиях, которые родители делают со школьниками, о необходимости отменить транспортный налог, о «изживании» понятия бесплатной медицины и очередях к врачам. А также о капремонте и обманутых дольщиках. Эти темы «зацепили» депутата Романа Козлова и Виталия Бахметьева. Фарыме пришлось отдуваться:

«Платить мы должны за то, что нам сделали -это прямая ссылка на Конституцию - за то, чем мы владеем», – отбился кандидат от вопроса о решении проблемы с капремонтом.

Назвать число обманутых дольщиков Фарыма не смог, на что Виталий Бахметьев предложил обговорить вопрос после заседания. В целом, Фарыма предлагал сделать власть как можно более прозрачной и принять программу «Электронный Магнитогорск».

Последний докладчик – Станислав Шибаев – предложил взращивать кадры будущих депутатов и мэров из молодых волонтеров, а для решения проблемы водоснабжения строить мини-водозаборы. Основными Шибаев считает проблемы в медицине, образовании, соцвопросах, экологии и падение доходов. Виталий Бахметьев посоветовал Шибаеву почитать федеральный закон о принципах местного самоуправления.

Раскритиковав двух последних кандидатов, депутаты единогласным решением избрали нового мэра – Сергея Бердникова. Глава поблагодарил присутствующих за оказанное доверие. В комментарии прессе Бердников отметил, что первым документом, который он подпишет, будет постановление о назначении. Говоря о других кандидатах, Бердников заметил, что прозвучало много критики федеральной и областной власти. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка