Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом25 октября 2016

«На федеральном уровне такое не пройдет». Не все депутаты поддержали вопрос наведения чистоты в городе

Магнитогорск. Проект изменений в закон о принципах организации местного самоуправления внес Госсовет республики Крым. В Магнитогорске предлагали поддержать поправки, которые касаются благоустройства, однако не все депутаты согласились.

5350 просмотров 3
«На федеральном уровне такое не пройдет». Не все депутаты поддержали вопрос наведения чистоты в городе

Территория, прилегающая к зданиям, не закреплена за гражданами и организациями. Поэтому кто должен отвечать за непорядок, непонятно.

«Несмотря на то, что норма федерального закона 131 (о принципах организации местного самоуправления) наделяет органы местного самоуправления правом возлагать на собственников обязанность по уборке прилегающей территории. Но самого понятия прилегающей территории в законодательстве не существует», – объяснил председатель депутатского корпуса Александр Морозов.

Морозов отметил, что тратить силы и деньги, «чтобы под носом частников убирать за ними грязь» – неправильная практика. Магнитогорск бьется с распределением ответственности несколько лет. С той же проблемой столкнулся и Крым.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин высказал опасение, что депутаты не примут изменения в такой редакции, так как они не решают проблему. На одной из комиссий участники отклонили вопрос. Позицию Морозова поддержал зампредседателя Собрания Дмитрий Мельников:

«Почему-то по решению аппарата МГСД профильной комиссией является комиссия по городскому хозяйству (председатель – Мельников, прим.ред.). На последней комиссии из 11 членов присутствовали 10 человек. Все 10 человек проголосовали за то, чтобы выйти с инициативой на Госдуму. Надо поддержать инициативу крымчан».

В ходе длительного обсуждения депутаты пришли к консенсусу. Дмитрий Вяткин пообещал магнитогорцам, что поднимет вопрос на конгрессе муниципальных образований 7 ноября в Москве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка