Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2016

Сибирская язва в ЯНАО, бруцеллез из Казахстана. В мэрии Магнитки говорили о болезнях животных

Магнитогорск. Сегодня состоялось заседание рабочей группы по предупреждению возникновения особо опасных болезней животных на территории Магнитогорска.

5099 просмотров 4
Сибирская язва в ЯНАО, бруцеллез из Казахстана. В мэрии Магнитки говорили о болезнях животных

О профилактических мероприятиях доложил начальник ОГБУ «Магнитогорская ветстанция» Сергей Цинковский. По его сообщению, за 2016 год было привито от бешенства 500 голов крупного рогатого скота, более 7 000 собак и кошек. С установлением устойчивых заморозков начнется оральная иммунизация диких животных и бродячих собак. Прикорм с вакциной будет разбросан возле 10-й и 18-й насосных станций, оптовых баз. Таким образом ветеринары планируют создать своеобразное кольцо безопасности вокруг города.

К слову, отсутствие вспышек бешенства в этом году Сергей Владимирович связывает с большой планомерной работой по вакцинации в 2015 году.

Регулярно проводятся исследования скота на такие опасные для человека инфекции, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз. В текущем году на территории города опасных заболеваний не выявлено, но эпидемическая ситуация в соседних регионах не дает расслабиться.

Так, помимо вспышки сибирской язвы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, один смертельный случай был зафиксирован в Джетыгаринском районе Республики Казахстан.

В ходе плановой проверки случай бруцеллеза домашнего скота был выявлен в поселке Арсинском Нагайбакского района. Ветеринарная инспекция провела работы по уничтожению животных и дезинфекции помещений, на частное хозяйство, где было обнаружено заболевание, наложили карантин. Помимо этого, в Брединском районе было выявлено зараженное бруцеллезом мясо, ввезенное из Казахстана.

Восемь очагов африканской чумы свиней обнаружено на территории Татарстана. Также в Коркино и Копейске были выявлены колбасные изделия производства подмосковного предприятия, содержавшие в себе мясо, зараженное этой инфекцией.

Как подчеркнул начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский, особую опасность для магнитогорцев представляет мясо неизвестного происхождения, которое перекупщики продают на стихийных рынках без ветеринарных сопроводительных документов. Горожане, приобретая в антисанитарных условиях продукты по заниженным ценам, не задумываются, что ценой экономии может стать жизнь.

Работники районных администраций совместно с представителями УВД регулярно совершают рейды по местам несанкционированной торговли, однако предпринимателей не останавливают штрафы. По мнению участников совещания, единственный способ избежать распространения опасных для человека заболеваний, передающихся через продукты, – сознательность покупателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка