Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Один за другим! На уловки мошенников за день попались три женщины

Магнитогорск. За один день полиция зарегистрировала как минимум 3 заявления о мошенничестве.

11761 просмотр 6
Один за другим! На уловки мошенников за день попались три женщины

В среду, 23 ноября, в квартиру дома по проспекту Ленина позвонил неизвестный мужчина. Дверь открыла 85-летняя женщина. Неизвестный предупредил хозяйку о переплате за пользование водой в размере 2 000 рублей и предложил решить проблему на месте. Женщина дала сдачу с 5 000 рублей, и только потом поняла, что купюра 5 000 не настоящая, а банка приколов.

В этот же день жертвой мошенников стали две 64-летние пенсионерки. Одна из них разместила в интернете объявление о сдаче квартиры. Позвонил мужчина и предложил перевести денежные средства на банковский счет хозяйки квартиры. В дальнейшем злоумышленник действовал по четко разработанному сценарию, давая указания, как снять денежные средства и куда их перевести. В результате чего пенсионерка лишилась 38 000 рублей. Вторая жертва перевела на счет злоумышленников более крупную сумму денежных средств в размере 87 000 рублей. На сотовый телефон пенсионерки поступил звонок, приятный женский голос оповестил абонента о том, что в банке возникли проблемы с переводом денежных средств и для решения проблемы женщине необходимо продиктовать конфиденциальную информацию.

«Ежедневно мошенники придумывают различные схемы обмана магнитогорцев. Представляясь сотрудниками различных коммунальных служб, проникают в квартиры и обманным путем завладевают денежными средствами пенсионеров, выдумывают легенды о проблемах со счетами в банках», – комментирует пресс-служба управления МВД по Магнитогорску.

Единственный способ борьбы с мошенничеством – пресечение их действий. Объясняйте пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, что сотрудники коммунальных служб приходят только когда их вызывают, а  сообщать по телефону конфиденциальные данные, касающиеся банковских карт, ни в коем случае нельзя. И если Вы видите в подъезде граждан, вызывающих подозрение или пытающихся попасть в квартиры к пенсионерам,  незамедлительно сообщайте об этом в полицию.

Настоящие сотрудники «Водоканала» ходят в униформе и со служебным удостоверением:

«В удостоверении обязательно должна присутствовать запись о том, что в обязанности данного сотрудника входит посещение абонентов МП «Трест Водоканал» для решения служебных задач», - рассказал пресс-секретарь МП «Трест Водоканал»  Григорий Сусарин.

Телефоны дежурных частей:

Управление МВД России по городу Магнитогорску – 29-86-02

ОП «Ленинский» - 23-58-85

ОП «Правобережный» - 20-02-85

ОП «Орджоникидзевский» - 34-17-72

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка