Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом24 декабря 2016

Общее население увеличится, трудоспособное - сократится. В мэрии обсудили, какой будет Магнитка в 2030 году

Магнитогорск. На днях в мэрии прошло совещание, организованное корпорацией развития Южного Урала и администрацией города.

6468 просмотров 11
Общее население увеличится, трудоспособное - сократится. В мэрии обсудили, какой будет Магнитка в 2030 году

На встрече собрались неравнодушные горожане – политики, руководители общественных и коммерческих организаций, экономисты. В дискуссии приняли участие депутат МГСД Дмитрий Мельников, депутат ЗСО Вячеслав Евтигнеев, старший менеджер группы стратегического развития ОАО «ММК» Ольга Шемшур, председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Панов и другие. Им предложили ознакомиться с возможной стратегией развития города и поделиться своими идеями и мнениями на этот счет.

Вопрос развития для Магнитогорска сегодня стоит особенно остро. Причин тому несколько. Это и особенность моногорода, и транспортная тупиковость, и территориальная зажатость, и отсутствие системной работы по дальнейшему развитию населенного пункта. Между тем, предполагаемый прогноз хоть и обещает прирост населения к 2030-му году до 424 тысяч человек (417 тысяч – в 2015 году), доля трудоспособного населения уменьшится к тому времени до 205 тысяч (против 241 тысячи в 2015 году). Стоит признать, что магнитогорцы в последние годы активно покидают город, число молодежи, и в частности студентов, активно сокращается. И если сегодня не предпринять серьезных мер, то город ждут большие проблемы.

Со своей стороны представители администрации поделились планами и наработками в этом направлении. В частности, по примеру Череповца планируется создать фонд социально-экономического развития города, который бы наполнялся за счет средств муниципалитета и градообразующего предприятия. На эти деньги планируется выделение грантов и выдача займов для бизнеса. Прорабатывается инициатива строительства завода сухих строительных смесей, строительство тепличного хозяйства и многое другое.

Инициативная группа поделилась своим видением ситуации, затем собравшиеся обменялись мнениями. Было принято решение собираться в таком составе не реже раза в квартал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка