Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом8 декабря 2016

Сэкономили больше миллиарда! ММК признали самой энергоэффективной компанией Челябинской области

Магнитогорск. Магнитогорский металлургический комбинат возглавил список крупнейших компаний Южного Урала по внедрению энергоэффективных проектов, представленный интернет-порталом «Деловой квартал».

4615 просмотров 4
Сэкономили больше миллиарда! ММК признали самой энергоэффективной компанией Челябинской области

По итогам 2015 года ОАО «ММК» получило суммарный экономический эффект от энергосберегающих мероприятий в размере 1,177 миллиарда рублей. Объем экономии энергоресурсов на ММК в прошлом году составил около 965 тысяч тонн условного топлива. Объем привлеченных инвестиций через механизм энергосервисных контрактов за период 2013-2015 годов составил 657 миллионов рублей.

Характеризуя систему энергоменеджмента ОАО «ММК», составители рейтинга отметили наличие долгосрочных программ энергосбережения и повышения эффективности производства продукции, а также программы перспективного развития энергетики компании до 2022 года. Система энергоменеджмента ОАО «ММК» в 2016 году сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 50001. В числе ключевых мероприятий по повышению энергоэффективности, выполненных на ММК, составители рейтинга назвали установку частотно-регулируемого привода; использование теплообменников с развитой поверхностью теплообмена, изготовленных из жаропрочных металлов; использование энергосберегающих ламп освещения и энергии пара.

В рейтинг энергоэффективных компаний Южного Урала включены крупные промышленные предприятия с программами энергосбережения с объемом выручки от 2 миллиардов в год. Объем выполнения энергоэффективных мероприятий у компаний в рейтинге — от 2 миллионов рублей, экономический эффект — от 1 миллиона рублей.

На первом этапе при помощи экспертного опроса были определены ключевые критерии оценки энергоэффективности предприятий. На втором этапе запрошена информация у предприятий и компаний, а также собраны данные из публичных годовых отчетов, правительственного доклада Министерства энергетики РФ за 2015 год.

Для формирования перечня критериев оценки предприятий использованы материалы Минэнерго РФ, Федеральной службы государственной статистики, результаты опроса экспертов. Перечень предприятий для оценки программ энергосбережения и энергоэффективных мероприятий составлен на основании опроса экспертов, мониторинга 150 крупнейших предприятий России, отдела энергосбережения Министерства строительства ЧО, Министерства экономического развития ЧО, Центра энергетического аудита Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка