Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2016

Молодёжная инициатива. В Магнитке хотят запустить проект «Стоп-Хлам»

Магнитогорск. Вчера состоялось очередное заседание молодежной общественной палаты. Тема, которую подняли юные парламентарии, весьма актуальна для Магнитогорска – чистота городских улиц и окраин.

6723 просмотра 3

Присутствовавшая на заседании начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала членам палаты о функциях своего подразделения, о новой системе обращения с отходами, о работе по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и мерах административной ответственности к нарушителям, о том, как важна помощь жителей в проведении субботников.
Молодёжная инициатива. В Магнитке хотят запустить проект «Стоп-Хлам»

Доклад Марины Рамилевны вызвал живой интерес у собравшихся и стал поводом для оживленного диалога. Затем один из членов палаты Григорий Маняхин вынес на обсуждение проект под названием «Стоп-Хлам». В его рамках прозвучало предложение организовать силами молодежных дружин патрулирование мест, где регулярно образовываются несанкционированные свалки, выявлять факты сброса мусора и передавать информацию в управление охраны окружающей среды и экологического контроля.
Молодёжная инициатива. В Магнитке хотят запустить проект «Стоп-Хлам»

В планах молодежи проведение экологических акций по сбору отработанных батереек, макулатуры и другого вторсырья. Помимо этого Григорий Маняхин предложил вести работу с жителями по организации субботников, проводить мероприятия по экологическому воспитанию школьников.

О необходимости усилить воспитательно-просветительскую работу говорят и результаты анкетирования, которое активисты молодежной палаты провели в молодежной среде. Было опрошено 130 юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет. Статистика заставляет задуматься. Так, к примеру, только 30% молодых людей знают, куда необходимо обращаться, если вы стали свидетелем несанкционированного сброса мусора, 15% из опрошенных в курсе, как формируется графа «Вывоз мусора» в квитанциях по квартплате.
Молодёжная инициатива. В Магнитке хотят запустить проект «Стоп-Хлам»

Лишь 25% молодых людей дали позитивную оценку работе по наведению чистоты на городских улицах, еще четверти безразлична эта проблема. На вопрос, что необходимо сделать, чтобы город стал чище, самым популярным ответом стало «не мусорить», вторым по значимости – предложение увеличить количество урн, третьим – общественная огласка имен нарушителей.

Радует тот факт, что 95% участников анкетирования принимают участие в субботниках, и большинство планирует делать это и впредь.

Как сообщил председатель молодежной общественной палаты Алексей Лактионов, уже к концу декабря планируется детально проработать программу действий и согласовать ее с управлением охраны окружающей среды и экологического контроля.
Молодёжная инициатива. В Магнитке хотят запустить проект «Стоп-Хлам»

Марина Зинурова пообещала оказать всяческую поддержку молодежным начинаниям и высказала надежду, что этот проект воплотится в жизнь и поможет сделать город чище.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка