Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2016

11 наркоманов и 112 любителей выпить. На совещании в мэрии насчитали 337 подростков, состоящих на учете

Магнитогорск. На днях состоялось последнее в этом году заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.

5671 просмотр 1
11 наркоманов и 112 любителей выпить. На совещании в мэрии насчитали 337 подростков, состоящих на учете

В ее работе приняли участие представители городской и районных администраций, полиции, прокуратуры, образовательных учреждений. Открывая заседание, председатель комиссии заместитель главы города Вадим Чуприн поблагодарил коллег за успешную работу и сообщил, что деятельность начальника отдела по делам несовершеннолетних Любови Щебуняевой отмечена почетной грамотой Законодательного собрания Челябинской области, сообщает пресс-служба администрации.

В течение года городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 157 заседаний, в ходе которых рассмотрено 1984 материала об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних. В настоящее время на контроле органов и учреждений системы профилактики состоит 132 неблагополучные семьи, в которых воспитывается 220 детей.

За отчетный период было проведено 179 рейдов, в ходе которых проверено 870 семей, по результатам была организована работа с несовершеннолетними и их родителями, оказывалась адресная помощь.

За 11 месяцев было проведено 259 проверок, в результате которых обследовано 678 торговых точек, торгующих спиртными напитками. К административной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним привлечено 106 продавцов. Организовано большое количество профилактических бесед, семинаров, конференций для родителей и педагогов по вопросам предотвращения суицидов, применения психотропных веществ, организации труда и досуга подростков.

О работе комиссий на местах в 2016 году отчитались представители районных администраций. В целом, все они отметили тенденцию к снижению количества неблагополучных семей, состоящих на учете. Это – результат большой, разнонаправленной деятельности по социальной, материальной, психологической помощи данным семьям.

Любовь Щебуняева порекомендовала специалистам больше внимания уделять систематической профилактической работе с данной категорией, вести деятельность в тесном контакте с поликлиниками, образовательными учреждениями.

Оценку наркоситуации в подростковой среде дал заместитель начальника отдела по охране общественного порядка УМВД Сергей Григорьев. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано девять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними. Выявлено и привлечено к административной ответственности 62 подростка. Пятеро поставлены на профилактический учет.

Всего на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД состоит 337 подростков, из них 11 систематически употребляют психоактивные вещества, 112 - спиртосодержащие напитки. С данными молодыми людьми полиция ведет активную работу с привлечением педагогов, родителей. Проводятся беседы, оказывается помощь в трудоустройстве, организации досуговой и спортивной деятельности. Проводятся профилактические мероприятия в молодежной среде.

О том, как профилактика употребления наркотических средств ведется в среднеспециальных учебных учреждениях, рассказала директор ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж» Ольга Пундикова.

Начальник управления образования Александр Хохлов сообщил, что ведется регулярная работа по выявлению детей и подростков, не посещающих школу. Регулярный мониторинг позволил стабилизировать ситуацию, но до конца решить проблему не удается. На сегодняшний день выявлено 19 детей, не посещающих учебные учреждения. Основные причины – бродяжничество, отсутствие мотивации и контроля со стороны взрослых. Александр Викторович попросил сотрудников из детских поликлиник, миграционной службы, полиции оказать содействие в выявлении подобных фактов и возвращении детей за парту.

В завершении заседания комиссия приняла план работы на 2017 год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка