Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новый год – новые законы. В 2017 году нас ждет удорожание ОСАГО, «ЭРА-ГЛОНАСС» и электронный больничный

Магнитогорск. Традиционно 1 января вступают в силу законы и поправки к уже существующим. Разбираемся, что нового ждет нас в 2017 году.

14214 просмотров 19
Новый год – новые законы. В 2017 году нас ждет удорожание ОСАГО, «ЭРА-ГЛОНАСС» и электронный больничный

Чиновники будут работать больше

Плохая новость – в 2017 году нас все-таки ждет увеличение пенсионного возраста. Хорошая – это коснется только государственных и муниципальных служащих. Мужчины-чиновники будут уходить на заслуженный отдых в возрасте 65 лет, женщины – в возрасте 63 лет. Увеличение будет проходить поэтапно: каждый год будет прибавляться по 6 месяцев. Также увеличился предельный срок нахождения на госслужбе с 60 до 65 лет.

Для всех остальных категорий граждан пенсионный возраст останется прежним: 55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин. Не изменилась и льгота, позволяющая гражданам, отработавшим во вредных условиях, военным, сотрудникам МВД и лицам, которые, трудясь в сложных условиях, быстро утратили физическую возможность и профессиональные навыки для дальнейшего исполнения каких-либо трудовых обязанностей, выйти на пенсию в досрочном порядке.

Долой очередь за больничным!

С 1 января вступает в силу закон об электронных больничных листах. Теперь «бюллетень» будет оформляться в АИС, заверять его будет врач электронной подписью. Электронный больничный лист будет иметь ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

В министерстве труда и социального развития полагают, что новшество оптимизирует процесс документооборота между организациями. Но самое главное – упростит жизнь простого гражданина, которому теперь не придется стоять в бесконечных очередях для получения листа нетрудоспособности.

Пренебрежение ПДД влетит в копеечку

Новшества в законодательстве не обошли стороной и автолюбителей. Самое животрепещущее – стоимость полиса ОСАГО будет напрямую зависитеть от вашей «репутации». Если на счету автомобилиста много нарушений, первоначальная стоимость страхования увеличится примерно в три раза. К тому же, в большую сторону изменится стоимость пошлины за получение водительских прав.

Парковка – это недвижимость

В 2017 году юридическую силу приобретает термин «машиноместо». Теперь оно считается недвижимостью, которой собственник может распоряжаться по своему усмотрению. Машиноместо можно купить, продать, подарить и оставить в наследство. Речь идет о месте для железного коня в новостройках, в проекте которых изначально были предусмотрены места для парковки (как правило на цокольных этажах здания).

Большой брат

С 2017 года все новые выпускаемые автомобили должны сходить с конвейера с установленной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». У легковушек появятся датчики автоматического оповещения о ДТП. Принцип такой: при аварии информация о транспортном средстве и его координаты передаются диспетчеру службы 112; диспетчер связывается с водителем, чтобы убедиться, что сигнал не ложный; если авария дейcтвительно произошла, оператор организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования.

Идеологи новой системы уверены, что внедрение «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать более четырех тысяч человек. Предполагается, что помимо прямого назначения, систему можно использовать для навигации, информационного обмена, удаленной диагностики транспортных средств. Но внедрение «ЭРЫ-ГЛОНАСС» серьезно скажется на стоимости автомобилей. Так в магнитогорских автоцентрах уже предупреждают покупателей, что с нового года стоимость автомобилей возрастет как минимум на 30 тысяч только из-за установки системы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка