Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вы не поверите! Мошенник из Магнитогорска продал несуществующую проволоку для космодрома «Восточный»

Магнитогорск — Благовещенск. Мужчина загодя приготовился к совершению преступления. Несмотря на это и на особо крупный размер его хищения, мошенника приговорили к условному сроку заключения.

10069 просмотров 12
Вы не поверите! Мошенник из Магнитогорска продал несуществующую проволоку для космодрома «Восточный»

В 2015 году 30-летний магнитогорец В. Шакиров по объявлению купил у незнакомца документы организации, зарегистрированной на другого человека в Челябинске — ООО «Гигант». Так он стал владельцем чужого свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, устройства с электронной цифровой подписью для доступа к расчетному счету ООО «Гигант». Кроме того, по просьбе покупателя продавец зарегистрировал на свое имя несколько сим-карт. При покупке мужчина представился продавцу вымышленным именем. В дальнейшем он не собирался перерегистрировать ООО «Гигант» и сим-карты на себя — у него был хитрый план.

После этого В. Шакиров купил сотовые телефоны и ноутбук и создал для ООО «Гигант» электронный почтовый ящик. Также он нашел через родственников мужчину, согласившегося предоставить ему свой расчетный счет для перевода и обналичивания денег — мол, все это нужно для работы другого его ИП по производству мебели.

Затем мошенник нашел в интернете объявление о покупке нихромовой проволоки. Связавшись с автором сообщения, он предложил себя в качестве исполнителя контракта. Покупателем проволоки оказалось ООО «Амурэлектрощит» - организация поставляла оцинкованную проволоку для строительства объектов космодрома «Восточный» в районе поселка Углегорск Амурской области.

Договорившись продать организации 20 тонн товара, В. Шакиров, представившись менеджеру «Амурэлектрощита» менеджером «Гиганта» с вымышленным именем, предложил перевести 50% предоплаты. Директор амурского ООО дал своему менеджеру согласие на это действие. Тогда магнитогорец выставил им счет на оплату от имени ООО «Гигант» на сумму в размере более 1 миллиона рублей. Менеджер «Амурэлектрощита» в свою очередь составил договор на поставку оцинкованной проволоки, подписал его у директора и отправил Шакирову. В тот же день директор «Амурэлектрощита» перевел на расчетный счет ООО «Гигант» 550 тысяч рублей, а менеджер организации отправил магнитогорцу платежное поручение. После этого Шакиров сообщил, что автомобиль с оцинкованной проволокой выедет в Амурскую область на следующий же день.

Далее мошенник с другого телефона связался с менеджером «Амурэлектрощита» и представился водителем «Гиганта». В течение некоторого времени он сообщал менеджеру, что находится в пути в Благовещенск.

Пока машина «ехала», В. Шакиров, уже от лица менеджера ООО «Гигант», предложил перевести менеджеру «Амурэлектрощита» оставшуюся часть денег по договору. Директор компании-покупателя согласился и перечислил магнитогорцу еще почти 458 тысяч рублей.

Получив деньги, Шакиров с помощью устройства с электронной цифровой подписью перечислил все средства со счета «Гиганта» на счет своего знакомого, который обналичил их и передал мошеннику.

В. Шакирова обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере». Мужчина полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Рассмотрев все материалы дела, Благовещенский городской суд Амурской области признал В. Шакирова виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. При назначении наказания суд учел в том числе наличие у магнитогорца на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств и полное возмещение причиненного материального ущерба.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка