Ваш регион

+3°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Вы не поверите! Мошенник из Магнитогорска продал несуществующую проволоку для космодрома «Восточный»

Магнитогорск — Благовещенск. Мужчина загодя приготовился к совершению преступления. Несмотря на это и на особо крупный размер его хищения, мошенника приговорили к условному сроку заключения.

10069 просмотров 12
Вы не поверите! Мошенник из Магнитогорска продал несуществующую проволоку для космодрома «Восточный»

В 2015 году 30-летний магнитогорец В. Шакиров по объявлению купил у незнакомца документы организации, зарегистрированной на другого человека в Челябинске — ООО «Гигант». Так он стал владельцем чужого свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, устройства с электронной цифровой подписью для доступа к расчетному счету ООО «Гигант». Кроме того, по просьбе покупателя продавец зарегистрировал на свое имя несколько сим-карт. При покупке мужчина представился продавцу вымышленным именем. В дальнейшем он не собирался перерегистрировать ООО «Гигант» и сим-карты на себя — у него был хитрый план.

После этого В. Шакиров купил сотовые телефоны и ноутбук и создал для ООО «Гигант» электронный почтовый ящик. Также он нашел через родственников мужчину, согласившегося предоставить ему свой расчетный счет для перевода и обналичивания денег — мол, все это нужно для работы другого его ИП по производству мебели.

Затем мошенник нашел в интернете объявление о покупке нихромовой проволоки. Связавшись с автором сообщения, он предложил себя в качестве исполнителя контракта. Покупателем проволоки оказалось ООО «Амурэлектрощит» - организация поставляла оцинкованную проволоку для строительства объектов космодрома «Восточный» в районе поселка Углегорск Амурской области.

Договорившись продать организации 20 тонн товара, В. Шакиров, представившись менеджеру «Амурэлектрощита» менеджером «Гиганта» с вымышленным именем, предложил перевести 50% предоплаты. Директор амурского ООО дал своему менеджеру согласие на это действие. Тогда магнитогорец выставил им счет на оплату от имени ООО «Гигант» на сумму в размере более 1 миллиона рублей. Менеджер «Амурэлектрощита» в свою очередь составил договор на поставку оцинкованной проволоки, подписал его у директора и отправил Шакирову. В тот же день директор «Амурэлектрощита» перевел на расчетный счет ООО «Гигант» 550 тысяч рублей, а менеджер организации отправил магнитогорцу платежное поручение. После этого Шакиров сообщил, что автомобиль с оцинкованной проволокой выедет в Амурскую область на следующий же день.

Далее мошенник с другого телефона связался с менеджером «Амурэлектрощита» и представился водителем «Гиганта». В течение некоторого времени он сообщал менеджеру, что находится в пути в Благовещенск.

Пока машина «ехала», В. Шакиров, уже от лица менеджера ООО «Гигант», предложил перевести менеджеру «Амурэлектрощита» оставшуюся часть денег по договору. Директор компании-покупателя согласился и перечислил магнитогорцу еще почти 458 тысяч рублей.

Получив деньги, Шакиров с помощью устройства с электронной цифровой подписью перечислил все средства со счета «Гиганта» на счет своего знакомого, который обналичил их и передал мошеннику.

В. Шакирова обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере». Мужчина полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Рассмотрев все материалы дела, Благовещенский городской суд Амурской области признал В. Шакирова виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. При назначении наказания суд учел в том числе наличие у магнитогорца на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств и полное возмещение причиненного материального ущерба.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка