Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Угонщики «любят» ВАЗ. В Магнитке машины чаще всего угоняют ночью с неохраняемых стоянок

Магнитогорск. Как сообщили в ГИБДД города, автоворы также начали активно угонять и автомобили японского и корейского производства.

6913 просмотров 8
Угонщики «любят» ВАЗ. В Магнитке машины чаще всего угоняют ночью с неохраняемых стоянок

За 12 месяцев 2016 года в городе Магнитогорске было зарегистрировано 177 фактов незаконного завладения транспортными средствами (12 месяцев 2015 года – 196 фактов), из них краж автотранспорта – 98 (12 месяцев 2015 года – 115), раскрыто 52 преступления. Было зафиксировано 79 угонов транспортных средств (12 месяцев 2015 года – 81), из которых раскрыто 43 преступления (12 месяцев 2015 года – 53).

Подавляющая часть угонов автотранспорта совершалась с территорий неохраняемых автостоянок и внутриквартальных территорий. Естественно, угонщики чаще всего работают ночью. Похищались, в большинстве случаев, автомобили модельного ряда ВАЗ. Однако участились случаи завладения автомобилями японского и корейского производства, такими как «Тойота», «Нисан», «Мицубиси», «Мазда», «Хундай», «КИА».

В преступных целях угонщики используют различные технические приспособления, такие как сканеры, считывающие частоту противоугонной сигнализации. Большая часть похищенных автомобилей иностранного производства была оборудована системой автозапуска.

Так же следует отметить, что это не единственная неприятность, которая поджидает безответственных автолюбителей! Не стоит провоцировать преступников, оставляя на видном месте какие-либо предметы, будь то телефон, сумка, навигатор, видеорегистратор и другие предметы, представляющие ценность для воров.

«В случае если ваш автомобиль угнали, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску по телефону 8 (3519) 35-27-27 с указанием точного адреса угона, данных автомобиля и характерных примет, своих данных, записать возможных очевидцев происшествия, находиться на месте происшествия (не сдвигать, не перемещать предметы, которые могут иметь отношение к преступлению, не затаптывать следы) и ожидать приезда следственно-оперативной группы на место происшествия», - отмечает старший инспектор группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску, капитан полиции Иван Кравчута.

В ГИБДД отмечают, что своевременное обращение граждан в случае угона или кражи автомобиля в полицию повышает шанс раскрытия преступления. Практика показывает, что наиболее безопасным способом защиты от угона является оборудование автомобилей механическими средствами блокировки руля и коробки передач, а также электронной сигнализацией и противоугонной маркировкой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка