Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Все ради экологии! В области появится еще один региональный оператор, а вывоз мусора подорожает

Магнитогорск. Представители управления ЖКХ и охраны окружающей среды рассказали о строительстве магнитогорского полигона по утилизации ТБО.

8100 просмотров 25

В пресс-конференции, прошедшей сегодня в администрации города, приняли участие начальник управления и охраны окружающей среды администрации города Марина Зинурова и начальник финансово-экономического отдела управления ЖКХ Ольга Савгиря.

В рамках Года экологии и во исполнение изменений ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 2014 года администрация города разработала план экологических мероприятий по снижению предприятиями негативного воздействия на окружающую среду и созданию современной инфраструктуры по обращению с отходами.
Все ради экологии! В области появится еще один региональный оператор, а вывоз мусора подорожает

В связи с изменениями в законодательстве, теперь за транспортировку и утилизацию отходов отвечает не муниципалитет, а область. Министерством экологии области в 2016 году была разработана территориальная схема обращения с отходами, в рамках которой уже весной 2017 года возле Магнитогорска начнется строительство нового современного полигона для размещения твердых коммунальных отходов. Полигон будет строиться с учетом всех экологических норм, и будет оборудован мусоросортирующей станцией, что позволит отправлять часть отходов на вторичную переработку. Это необходимо в связи с тем, что список запрещенных к утилизации отходов постоянно расширяется. С 2018 года запрещено размещать на полигонах стекло и пластик, а к 2026 году в этот перечень войдут и бытовые приборы. Также в рамках создания полигона ТБО будут построены три мусороперегрузочные станции. Новый полигон должен быть запущен в эксплуатацию в 2019 году, но если проектировщик своевременно пройдет экспертизу, то, возможно, и раньше — в конце 2018-го - начале 2019 года.

Инвестор для строительства полигона уже определен, участок под строительство — тоже. Проведены все инженерные изыскания, строительство объекта стартует в апреле. Городская свалка на левом берегу, функционирующая с 50-х годов прошлого века, уже исчерпала свой ресурс и будет рекультивирована. Первый этап рекультивации в виде проведения инженерных изысканий также начнется в этом году и будет реализован после открытия нового полигона. Марина Зинурова уточнила, что в год на свалке утилизируется до 200 тысяч тонн отходов. Порядка 75% из них — коммунальные отходы, из которых 60% - отходы от населения.

Еще одно нововведение — в области появится региональный оператор обращения с отходами. Он будет заключать договоры на вывоз отходов с потребителями и организациями, а также определять, по какому тарифу мы станем платить за эту услугу. Вообще регоператор должен был появиться уже в 2017 году, но пока его не выбрали.

Ну, и самое главное изменение после улучшения экологической обстановки — это рост цен на вывоз мусора. С 1 января 2017 года к сумме оплаты за услуги ЖКХ в части содержания и ремонта жилья добавилась строка за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов), пока муниципалитет определил тариф — 1 рубль 3 копейки с квадратного метра жилья.

«Такой норматив на сегодняшний день, наверное, устаревший, - отметила Ольга Савгиря. - Потому что отходов больше и потребление растет. И это тоже одна из причин большой замусоренности города и невозможности справиться с ней на сегодняшний день».

С появлением регоператора вывоз ТБО будет переведен в разряд коммунальных услуг. Тариф будет рассчитываться областью с учетом мониторинга расходов организаций, занимающихся вывозом ТБО, и, скорее всего, оплата работы полигона тоже ляжет на плечи населения. Впрочем, докладчики отметили, что каждая цифра будет обоснована перед регулирующим органом. Также регоператор должен будет принять решение — тариф будет рассчитываться на квадратный метр либо на человека.

«Какой-то долей зайдут, наверное, и расходы по полигону, - подчеркнула Ольга Савгиря. - Всем объемом или что-то будет финансироваться за счет бюджетных средств — очень трудно сейчас спрогнозировать. Скорее всего, это будет рост».

Все ради экологии! В области появится еще один региональный оператор, а вывоз мусора подорожает

В то же время для некоторых жителей, которые раньше вообще не оплачивали услугу по вывозу ТБО, появится и вовсе новая строка расходов.

«Это косвенно должно повлиять на ситуацию с несанкционированными свалками, которые у нас преимущественно локализуются в районе поселков», - уточнила Марина Зинурова.

Также специалисты отметили, что в работе регионального оператора будет учтена в тарифной составляющей и утилизация ртутных ламп. Что касается отработавших аккумуляторов (батареек), которые тоже относятся к запрещенным отходам, в течение ближайшей пары недель состоится очередная акция, организованная управлением экологии, по приему батареек в специальные пункты, из которых опасные отходы будут отправлены в Челябинск на переработку и утилизацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка