Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2017

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Фейерверком праздничных дат засверкал февраль для клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) МАУЗ «Городская больница №2». Сразу трое сотрудников отмечают в этот месяц и личные, и трудовые юбилеи.

6796 просмотров

Сразу трое сотрудников отмечают в этот месяц и личные, и трудовые юбилеи. О любимой работе, современном оборудовании и о том, какие картины можно увидеть под микроскопом – в рассказе врачей.

Наши кадры - лучшие

Валентина Судеева, врач первой квалификационной категории по клинической лабораторной диагностике трудится здесь с 1997 года, так что 2017-ый стал для нее круглой датой сразу в двух отношениях. Занимается лабораторной диагностикой заболеваний крови, исследованием костного мозга в единственном городском гематологическом отделении, открытом на базе второй городской больницы. Использует высокотехнологичное оборудование и микроскопическое  исследование костного мозга. Консультирует врачей КДЛ ЛПУ города по вопросам лабораторной диагностики гематологических заболеваний в сложных случаях.

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Ирина Покровская, врач первой квалификационной категории. По образованию биолог-химик, работает врачом-лаборантом.

Большая часть трудовой деятельности Ирины Геннадьевны прошла в лаборатории Центра планирования семьи и репродукции человека второй горбольницы, занималась лабораторной диагностикой при обследовании супружеских пар с первичным и вторичным бесплодием. Основные разделы лабораторной диагностики - исследование гормонов репродуктивной функции, гормонов гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, раковых маркеров с помощью иммуноферментного анализа.

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Татьяна Тиунова: из педиатрии в лабораторную диагностику

Татьяна Тиунова – заведующая клинико-диагностическим отделением МАУЗ «Городская больница №2».

Пришла во вторую городскую в 1992 году, а с 1997-го бессменно заведует КДЛ. Так что считайте сами, какая цифра стала для нее юбилейной в этом году. Врач клинической лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист управления здравоохранения администрации Магнитогорска. Когда в 1983 году окончила Челябинский медицинский институт по специальности педиатрия, представить не могла, что станет врачом КДЛ, тем более именно в этой номинации в 2012 году на областном конкурсе будет признана лучшим врачом года:

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

«Во время моей работы в инфекционной больнице существовала проблема диагностики кишечных инфекций у детей, и одной бактериологией это было невозможно решить, вставали вопросы о вирусной диагностике этой группы заболеваний.  Назрела диагностическая необходимость сформировать вирусологическую лабораторию  в городе. Предложили специализацию по вирусологии в институте усовершенствования врачей в Киеве. Честно признаюсь, меня очень уговаривали. Убедить  смогли мудрые люди, педиатры-корифеи, проработавшие не один десяток лет».

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Признается, что с получением новых знаний картина недугов больных стала кристально ясной. Так, оставаясь в рамках педиатрии, Татьяна Алексеевна значительно расширила компетенции. После окончательно перебралась в новую сферу медицины, а с 1997 года приняла заведование лабораторией. В 2006-ом новая ответственность - должность главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике управления здравоохранения и администрации Магнитогорска.

Постоянное развитие

Работы всегда было и остается много: Татьяна Тиунова проводит постоянные повышения квалификации специалистов со средним и высшим медицинским образованием, с ее помощью практические знания получают студенты медицинского колледжа, организуются тематические конференции и выездные циклы. И сама, как любой высококлассный медик, в профессиональном росте: ежегодные иммунологические конгрессы и конференции от Челябинска до Москвы.

«Оттуда привозим и внедряем не только последние знания, методики, но и новое оборудование с современными возможностями. Там, на месте, сразу же можешь обсудить все моменты с производителем, увидеть воочию все нюансы работы аппаратуры. В нашей сфере идет постоянное развитие, вместе с которым развиваемся и мы».

А ведь на памяти врачей те времена, когда им приходилось обходиться старым оборудованием. Зато сегодня отделение клинико-диагностической лаборатории оснащено современной аппаратурой и необходимыми реактивами. Отсюда и новые возможности в диагностике.

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Артём Черепанов, главный врач МАУЗ «Городская больница №2»:

«Лаборатория работает на выполнение всех стандартов и потребности всех специалистов  больницы, охватывая стационар и все подразделения, входящие в структуру нашей больницы. Поэтому и оборудование сформировано определенным образом, и мы владеем всеми методиками, которые нужны для полноценного всестороннего обследования больного: гормоны, биохимия, иммунология, бактериология – абсолютно все направления, необходимые для грамотной диагностики».

КДЛ располагается на ул. Уральской, 50, но лабораторные кабинеты оборудованы для структур, расположенных и на ул. Труда, 36: Центр планирования семьи и репродукции человека и поликлиника профосмотров. И в этом – дополнительное удобство для пациентов.

Ежедневная работа сопровождается и научной деятельностью. Авторство Татьяны Тиуновой на целом ряде научных статей по вопросам ранней диагностики заболеваний молочных желез. После окончания аспирантуры в 2015 году ею была защищена диссертация по специальности иммунология и аллергология на тему: «Состояние иммунной системы и оценка уровней онкологических маркеров у проживающих в промышленном регионе женщин с пролиферативными заболеваниями молочных желез». Для любого города, тем более такого, как Магнитогорск, - практическая польза, поскольку лаборатория смогла расширить возможность использования онкомаркеров в диагностике злокачественных заболеваний молочных желез. За формальными фразами не просто перечень заслуг отдельного доктора, но сотни сохраненных жизней.

Красота под микроскопом

С годами интерес к профессии не снижается, рассказать о ней с азартом и вдохновением может только человек, искренне любящий свое дело. Да еще и так, чтобы показать и эстетическую сторону работы. На вопрос, красиво ли то, что врач лабораторной диагностики может увидеть под микроскопом, - улыбаются:

«Очень красиво. И красота у всех своя, начиная от бактериологии, где совершенно разные колонии, до возможности рассмотреть саму клетку».

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

Заглядываю в микроскоп: сиреневые, серые, белые цвета в виде неправильных овалов и кругов. Похоже на акварель, абстракцию. Доктора смеются, они еще и не такие картины наблюдают каждый день! Интересно, что одним из главных качеств они называют терпение. Как поясняют юбиляры, в той же иммунологии, к примеру, можно работать целый день и лишь к его завершению увидеть результат. Кропотливый труд, но в тандеме со спортивным интересом:

«Выявить «врага», найти и получить от этого радость, а потом еще большую радость, когда ты точно можешь сообщить доктору, от чего лечить больного. Без точной лабораторной диагностики не поставить правильный диагноз, этим мы и занимаемся. Вот, что важно в нашей работе».

Юбилей на работе: вторая городская больница поздравляет врачей клинико-диагностической лаборатории

А еще важно, что работа была и остается любимой вот уже столько лет для каждого февральского юбиляра из клинико-диагностической лаборатории второй горбольницы. Нет места в лаборатории ни скуке, ни застою. Потому умеют врачи клинико-диагностической лаборатории и пошутить, и дело свое сделать на высшем уровне. А значит, все анализы, которые попадают именно сюда, попадают в правильные, надежные руки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка