Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Привитых мало, больных врагов много. Санитарный врач призвал тщательнее готовиться к сезону укусов клещей

Регион. Главный санитарный врач области Анатолий Семенов заявил, что необходимы дополнительные профилактические мероприятия.

5781 просмотр 3
Привитых мало, больных врагов много. Санитарный врач призвал тщательнее готовиться к сезону укусов клещей

Региональный Роспотребнадзор проанализировал эпидемиологическую ситуацию по клещевым инфекциям в прошлом сезоне. По результатам анализа главный санитарный врач области Анатолий Семенов вынес предписание о профилактических мероприятиях.

В документе сообщается, что уровень обращений пострадавших от укусов клещей остается высоким. Опасения вызывают большая численность иксодовых клещей; количество клещей, зараженных энцефалитом (2,25%), боррелиями (10,15%), анаплазмами (0,25%), возбудителями моноцитарного эрлихиоза (1,5%).

В сезон 2016 года 15 882 жителя Челябинской области пострадали от укусов клещей. Количество обращений в медучреждения увеличились на 6%. При этом 23,1% укушенных — дети.


Магнитогорск не попал в список территорий, где показатель пострадавших выше среднеобластного. В числе опасных мест на юге области только Нагайбакский район.

Несмотря на возросшие в прошлом году объемы акарицидной обработки, клещи встречаются в жилой зоне городов и сельских районов. Участились случаи укусов на территории садовых товариществ, где обработки практически не проводятся.

Объемы иммунизации жителей области недостаточны, добавляет Анатолий Семенов. Так называемая «иммунная прослойка» в Челябинской области на 1 января 2017 года составила 18% населения.

В целом, заболеваемость по области клещевым энцефалитом увеличилась в 2,2 раза – врачи зарегистрировали 94 случая и 3 летальных исхода. Случаев боррелиоза фиксировалось меньше – 84 факта.

Главный санитарный врач предписал муниципалитетам тщательнее организовать вакцинацию против энцефалита, акарицидную обработку территорий, включая бесхозные пустыри и частные домовладения, в срок до 1 апреля.

Также Семенов обязывает обработать территории подведомственных объектов, наиболее посещаемые места в населенных пунктах, детские загородные лагеря, территории баз отдыха и участки за их пределами. Руководителей оздоровительных учреждений главный санврач обязывает провести обработку в течение двух недель после того, как растает снег, и повторять в течение сезона. Детей, не привитых против клещевого энцефалита, не пускать на турпоходы, экскурсии и спортивные соревнования на природе. Также – запретить организацию экскурсий для детей за пределами лагерей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка