Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Начали с «сетевиков». В мэрии рассказали, как идет борьба за архитектурный облик города

Магнитогорск. На встрече с журналистами чиновники подвели промежуточные итоги работы по демонтажу незаконной рекламы и приведению в порядок вывесок магазинов.

8782 просмотра 25
Начали с «сетевиков». В мэрии рассказали, как идет борьба за архитектурный облик города

С января 2017 года представители администрации начали активно выдавать предписания предпринимателям, с требованием привести в порядок вывески своих магазинов. Только в Ленинском районе их разослали около 280-ти. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Ильи Рассохи, работы очень много. К счастью, многие предприниматели отнеслись с пониманием и добровольно демонтируют вывески, которые не отвечают требованиям к внешнему архитектурному облику города.

«Хочу поблагодарить тех предпринимателей и те компании, которые откликнулись. Среди крупных это компания «Фаэтон», ТЦ «Мир» на улице Завенягина. Сейчас многие предприниматели согласовывают паспорта вывесок, следуют нашим рекомендациям», - рассказал Рассоха.

Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Валерий Трубников в свою очередь рассказал, что за прошлый год было демонтировано 268 незаконных рекламных конструкций. 36 из них убирали принудительно, силами МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». А за последние три месяца было выявлено аж 694 незаконных рекламных конструкции, по демонтажу которых уже было выдано почти 500 предписаний. 130 рекламных конструкций предприниматели убрали сами, еще 14 пришлось демонтировать принудительно.

«Часто появляется такое мнение, что мы начали заниматься магазинами, предпринимателями, но обходим стороной «сетевиков». Могу заверить, что работа по сетям была начата гораздо раньше. Дело в том, что с такими компаниями нам пришлось пройти через суд. И сейчас они, поняв, что закон надо соблюдать, начали сотрудничать. В первую очередь, это касается сети «Красное и Белое», - рассказал Илья Рассоха.

После судебных тяжб мэрия смогла достучаться до представителей компании, которые обязались в срок до 1 мая демонтировать незаконные рекламные конструкции, а также разместить надлежащие вывески около своих магазинов.

«Сроки изначально у нас были более жёсткие, но мы пошли на встречу компании. Дело в том, что помимо демонтажа они будут заниматься восстановлением фасадов, которые пострадали от крепежа. Естественно, для таких работ нужна плюсовая температура, чтобы предпринимателю не пришлось через год снова ремонтировать фасад», - рассказал Рассоха.

В такой же срок обязался убрать свою незаконную рекламу и другой «сетевик» - «Первый кеговый». Согласовываются паспорта вывесок и одного из крупнейших в стране ритейлеров - сети «Магнит». Правда, в городе появилась компания, которая пока не реагирует на предписания чиновников. Речь идет об аптеке «Живика», представители которой полностью закрыли фасад первого этажа дома на пересечении улицы Ленинградской и проспекта Ленина. Чиновники не исключают, что предприниматель может обратиться в суд, и их снова ждут тяжбы. Впрочем, уже определены предварительные сроки принудительного демонтажа - 9-10 марта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка