Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Как не отравиться «незамерзайкой»? Большая часть проверенных жидкостей оказалась опасной для здоровья автомобилистов

Магнитогорск. Городской отдел Роспотребнадзора проверил стеклоомывающую жидкость для автомобилей. Оказалось, на опасную «незамерзайку» можно наткнуться в небольших магазинах и на рынках.

7868 просмотров 8
Как не отравиться  «незамерзайкой»? Большая часть проверенных жидкостей оказалась опасной для здоровья автомобилистов

Сотрудники Роспотребнадзора взяли шесть проб продукции. Результаты известны по пяти из них, сообщила главный санитарный врач по Магнитогорску и Агаповскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому районам Лариса Булакова. В четырех пробах обнаружен метанол с превышением допустимой нормы в 594 и 16 раз (жидкости «Эффект плюс – 30С», производства «Альматекс» Москва, «Полярная звезда» ООО «Автолайн», Москва). Ранее мы приводили еще один список опасных «омываек».

Требованиям соответствовала только одна жидкость, произведенная в Челябинске. Сотрудники РПН изъяли несоответствующую требованиям продукцию. Как добавила Лариса Булакова, чтобы проверить, безопасна ли стеклоомывающая жидкость, нужно сверить ее название с написанием в свидетельстве о госрегистрации. Обычно они не совпадают. Санитарный врач посоветовала отказаться от покупки такой «омывайки» и сообщить в отдел Роспотребнадзора по номеру 21-35-60.

Допустимый уровень метанола в «незамерзайке» – 0, 05%. Заливая опасную стеклоомывающую жидкость в бачок, вы рискуете получить, как минимум, раздражение слизистой носа, как максимум – отравление парами яда.

Отметим, что опасная «омывайка» продавалась в небольших магазинах и на рынках. Торговые сети обычно более законопослушны, отметила санврач.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка