Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Инициатива и настойчивость. Магнитогорец привлек внимание министров и чиновников к умирающему селу

Магнитогорск. Активист Иван Креслов, решивший возродить южноуральское село, добился впечатляющих результатов.

9623 просмотра 10
Инициатива и настойчивость. Магнитогорец привлек внимание министров и чиновников к умирающему селу

На инициативу магнитогорского активиста обратили внимание не только в области, но и в Минсельхозе РФ. Когда-то процветающее село Толсты Варненского района, пережившее даже лихие 90-е, в «нулевых» начало приходить в упадок. Сейчас ситуация там такая: перебои с водой, качество которой и так оставляет желать лучшего, электричеством. Предприятие, дававшее работу жителям, закрылось, так что работать сейчас негде, да уже и практически некому: население чуть больше тысячи человек, молодежь из села бежит, а кто не смог уехать - спивается. Дома разваливаются, село пустеет.

Уехал из родного села и активист Иван Креслов. В Магнитогорск. Но душа болела за родной дом. Видя попустительство районной администрации в решении проблем села Толсты, он создал петицию «Не дайте нам умереть!» на сайте гражданских инициатив, адресовав ее министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву. И стал бить во все колокола, привлекая городские и федеральные СМИ. Недавно к обсуждению подключились областные ресурсы, статья об Иване Креслове и селе Толсты вышла в челябинской «Комсомолке».

Сейчас под петицией поставлено уже более полутора тысяч подписей. Причем поддерживают Ивана не только южноуральцы, но и жители других регионов. Ведь ситуация с селом Толсты в общем-то типична для современной России.

Рассказал нам Иван и о других результатах, которых ему удалось добиться: он получил ответы от областного Министерства сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства РФ. Заместитель директора департамента развития сельских территорий Владимир Цой сообщил, что в целях урегулирования сложившийся на территории села Толсты ситуации в адрес Министерства сельского хозяйства Челябинской области направлено письмо с рекомендациями принять все возможные и необходимые меры для оказания поддержки жителям села.

Иван Креслов пообещал, что будет держать нас в курсе развития событий, и сдаваться он не намерен, пока селу не будет оказана реальная помощь и поддержка. К тому же, полученный результат сможет стать примером для жителей других сел России и Южного Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка