Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Для всех, кто умеет писать. Автором «Тотального диктанта-2017» стал Леонид Юзефович

В России. 8 апреля более чем в 70 странах мира пройдет Международная акция «Тотальный диктант».

6723 просмотра
Для всех, кто умеет писать. Автором «Тотального диктанта-2017» стал Леонид Юзефович

514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).

«Нам очень хотелось бы заявить, что диктант в этом году охватил все 85 субъектов Российской Федерации, но, увы, к нам в этом году пока не присоединились Магаданская область, Ингушетия и Ненецкий автономный округ. У всех желающих провести диктант у себя в регионе еще есть несколько недель, чтобы присоединиться к большой и дружной команде организаторов проекта», – призналась директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В 85 городах России проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту, а к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

В этом году во второй раз пройдет тест для иностранцев TruD, который создан на основе диктанта и предназначен для участников, которым навык владения русским языком не позволяет написать оригинальный текст целиком. Также проект «Тотальный диктант» в сотрудничестве с Британским Советом запускает в этом году спецпроект «SPELL WELL: проверь свой английский». Совместная акция позволит объединить  два языка (русский и английский), на которых говорит почти половина населения мира. Диктант на английском языке пройдет в ряде российских городов.

В начале марта было объявлено имя автора «Тотального диктанта — 2017». Им стал историк, писатель и сценарист Леонид Юзефович - автор детективных и исторических романов. Его роман «Казароза» в 2002 году вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. Документальный роман «Зимняя дорога» в 2016 году получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

«Мы приглашаем стать автором Тотального диктанта в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», – прокомментировала выбор автора Ольга Ребковец.

Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста. Каждая часть будет представлять собой небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

В Магнитогорске в библиотеке №2 «Объединения городских библиотек» (пр. К. Маркса, 186) стартовали подготовительные курсы к Тотальному диктанту. Первое занятие прошло 2 марта. Желающим присоединиться к подготовке следует записаться по телефону 35-59-22.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка