Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Они воспитывают особых детей. В прошлом году «Школу для родителей» окончили более 300 человек

Магнитогорск. На базе социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Магнитогорска продолжает работу «Школа для родителей».

4445 просмотров
Они воспитывают особых детей. В прошлом году «Школу для родителей» окончили более 300 человек

Она была создана для обучения родителей «особых детей» методикам реабилитации в домашних условиях, а также умению развить в собственном ребенке нераскрытый потенциал, сообщает Министерство социальных отношений.

За 10 лет работы школы ее учениками стали более тысячи родителей. Преподавателями обучающего процесса являются специалисты всех подразделений социально-реабилитационного центра: от медиков до педагогов-психологов. В год осуществляется восемь циклов занятий, цикл состоит из 3-4 занятий, которые проводятся по четвергам с 16:30 до 17:30. Начинается все с анкетирования родителей с целью выявления потребностей, далее формируются группы обучающихся. В цикл занятий входят: мастер-классы для родителей по организации коррекционных занятий в домашних условиях, психологические тренинги, круглые столы, выставки творческих работ детей, организация выступлений детей с театральными постановками. Завершается курс так же анкетированием с целью отслеживания эффективности проведенных занятий. Важным звеном обучения является формирование родительского интереса к личностному развитию ребенка на основе его компенсаторных возможностей.

«В настоящее время выработан оптимальный график проведения занятий, который корректировался на протяжении 3 лет. С 2010 года на занятия в школу приглашаются родители детей младенческого и раннего возраста с ограничением жизнедеятельности и риском инвалидности с целью профилактики инвалидности у детей младенческого и раннего возраста с ограничением жизнедеятельности и риском инвалидности, и развитие системы ранней помощи, – отметила директор социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Магнитогорска Наталия Коткина. – Занятия пользуются большой популярностью, их посещаемость растет год от года. Так, к примеру, в 2012 году обучалось 142 человека, а в прошлом году – 341 магнитогорец окончил нашу «Школу для родителей».

Напомним, проект директора социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Магнитогорска Наталии Коткиной, реализуемый в учреждении, был признан победителем на Всероссийском конкурсе, как лучший социальный проект 2016 года. Главными достижениями проекта стало то, что трое детей с синдромом Дауна смогли перейти из коррекционных классов в обычные, 8 малышей начали посещать детские сады, а родители снова вернулись на работу. Этот проект также является составляющей частью «Школы для родителей».

В настоящее время всего на учете в органах социальной защиты Челябинской области состоит почти 11 тысяч детей-инвалидов, из них 52% прошли реабилитацию в учреждениях социального обслуживания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка