Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Концерты, старты, транспаранты. В Магнитогорске началась подготовка к самому главному празднику

Магнитогорск. В четверг, 16 марта, в пресс-центре администрации города прошло собрание оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных Дню Победы.

7410 просмотров 9
Концерты, старты, транспаранты. В Магнитогорске началась подготовка к самому главному празднику

На заседании были рассмотрены три вопроса: организация торжественных мероприятий, меры социальной поддержки ветеранов войны и тыла и праздничное оформление города.

Во вступительном слове председатель организационного комитета вице-мэр главы города по социальным вопросам Вадим Чуприн отметил:

«Это тот праздник, та великая дата, великое событие, в которое каждый из нас должен вложить частичку души, частичку сердца, чтобы сделать праздник большущим событием в нашем городе».

Всего в этом году в рамках праздничной кампании состоится более 110 мероприятий патриотической направленности, как культурных, так и спортивных, и образовательных. Для школьников и студентов запланированы уроки мужества, встречи с ветеранами. В конце апреля пройдет 70-я весенняя легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Магнитогорский металл», а 5 мая 84-я традиционна эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий».

В преддверии Дня Победы в драматическом театре состоится торжественный губернаторский прием. 4 мая в ДК им. Серго Орджоникидзе пройдет праздничный вечер для участников войны и тружеников тыла, подготовленный ОАО «ММК».

Также в мае нас ждет уже ставшая традиционной акция «Маршрут памяти», подготовленная советом ветеранов и управлением образования. 4, 5 и 6 мая будут организованы районные праздники, приуроченные ко Дню Победы.

В основные дни торжеств, 8 и 9 мая, пройдут концерт под открытым небом «Симфония Победы», акция «Стена памяти» и торжественный парад сотрудников ведомственных подразделений, патриотических клубов и участников акции «Бессмертный полк». Вечером 9 мая завершат праздничную кампанию молодежные мероприятия «Бал памяти» и «Свечи памяти – свечи Победы».

«Чтобы не повторять из года в год одно и то же, мы подготовили разноплановые программы, все будет очень насыщенно, - уточнил Александр Логинов. - План мероприятий как живой организм будет пополняться, мы готовы включать туда ваши предложения».

Большой блок заседания был посвящен мерам социальной поддержки ветеранов войны и труда. На 16 марта 2017 года в городе проживает 3465 ветеранов, что на 768 меньше, чем на такую же дату в 2016 году. Из них 187 человек — участники Великой Отечественной войны, 2808 труженики тыла, 84 несовершеннолетние узники фашизма, 22 жителя блокадного Ленинграда и 364 вдовы погибших и умерших участников войны.

Для этих категорий граждан предусмотрены компенсации на оплату коммунальных услуг, путевки на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи на ремонт жилья, льготный проезд в городском общественном транспорте и автомобилях общего пользования на пригородных маршрутах. Члены семей участников и инвалидов ВОВ, ушедших из жизни до 12 июня 1990 года, имеют право на установку памятников на могилах своих героев за счет государства. Положена ветеранам и выплата компенсаций по страховым премиям по договорам ОСАГО для владельцев транспортных средств.

За счет федерального бюджета ветераны ВОВ и члены семей погибших и умерших участников войны имеют право на улучшение жилищных условий. В Магнитогорске этим правом воспользовались 83 ветерана. 7 человек не дожили до своей очереди.

С сентября детям погибших участников войны, не имеющим других льгот, ежемесячно выплачивается социальная поддержка в размере 500 рублей, этим правом воспользовались в настоящий момент 270 человек. Также к Дню памяти и скорби решением губернатора области все дети погибших защитников Отечества (а в городе их проживает 4221 человек) получат единовременную выплату в размере 500 рублей. Для этого нужно оформить удостоверение в органах соцзащиты.

В преддверии 9 мая 187 участников ВОВ получат подарки на дому, почти 5,5 тысячи ветеранов получат письменные поздравления от главы города и губернатора. Студотряды МГТУ проведут акцию по уборке квартир ветеранов.

Что касается праздничного оформления города, Вадим Чуприн призвал проконтролировать этот момент всем управлениям мэрии и районным администрациям:

«Во многом настрой зависит от оформления. Что нам стесняться нашей Победы? Мы должны вывесить баннеры, транспаранты, сейчас это все легко изготовимо. Не 8 мая вывешивать, а заблаговременно, чтобы создавать хороший, добрый праздничный настрой!»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка