Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Москвича осудили за попытку вывезти из страны танк Т-34. Боевую машину задержали в Карталах

Карталы. Пограничники обнаружили необычный груз при досмотре железнодорожного состава еще летом 2015 года.

7687 просмотров 9

Средний танк «Т-34−85» времен Великой Отечественной войны пытались незаконно вывезти на территорию Казахстана. По документам, выданным управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, боевая машина является культурной ценностью государства. Эксперт Минкульта РФ оценил ее в 2 млн рублей.
Москвича осудили за попытку вывезти из страны танк Т-34. Боевую машину задержали в Карталах

Также на месте удалось выяснить, что танк демилитаризован, то есть его оружейная часть выведена из боевого состояния. Следственный отдел УФСБ тогда возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 226.6 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

Только на днях Карталинским городским судом был вынесен приговор жителю Москвы, который и пытался вывезти из страны этот самый танк. Как оказалось, машину он приобрёл в музее в Латвии за 20 тысяч евро, оформив её как предмет исторического коллекционирования. Позже он нашел покупателя в Казахстане, который был готов заплатить за него 230 тысяч евро. Мужчина попытался провезти технику самостоятельно по железной дороге. Он отказался запрашивать разрешение на вывоз из России культурных ценностей из-за высокой таможенной пошлины.
Москвича осудили за попытку вывезти из страны танк Т-34. Боевую машину задержали в Карталах

В суде выяснилось, что обнаруженный танк - это одна из последних модификаций модели Т-34. Также москвича признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Покушение на контрабанду культурных ценностей»). Ему назначили 3 года условно с испытательным сроком полтора года. Что касается боевой машины, то она была передана в пользу государства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка