Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Нужно будет чуть-чуть скинуться. В Магнитогорске планируют обустроить дворы и парк у Вечного огня

Магнитогорск. Город металлургов поучаствует в федеральной программе, которая позволит превратить территорию у «Тыл – Фронту» в парк и навести порядок в городских дворах.

6576 просмотров 13
Нужно будет чуть-чуть скинуться. В Магнитогорске планируют обустроить дворы и парк у Вечного огня

Федеральная программа рассчитана на пять лет. Она подразумевает финансирование из федерального бюджета, если предусмотрены вложения и на областном, и на местном уровне. Треть субсидий – 48,2 миллиона рублей – город планирует потратить на воссоздание парка у Вечного огня. Проект парка со спортивными элементами, озеленением и культурно-массовыми объектами проходит госэкспертизу. Еще 96 миллионов 358 тысяч на первый год чиновники направят на благоустройство дворов.

Для этого управляющие компании проведут общие собрания жильцов и подадут заявки. Жителям нужно будет выбрать пункты обязательного плана – это ремонт подъезда, освещения, установка скамеек и урн и по желанию – дополнительного. В этот «бонус» входят оборудование детских площадок, парковок, озеленение, установка ограждений и мусорных контейнеров, ремонт тротуаров. Причем дополнительный перечень подразумевает участие собственников помещений в размере 3% от стоимости работ. Это требование федерального законодательства.

«К примеру, работы стоимостью 100 тысяч рублей. Во дворе же не один дом! Сумма будет делиться на всех, и составит она всего 3 000 рублей в общей сложности», – объяснил начальник управления ЖКХ Константин Чешев.

 

При этом предложения администрация пока не принимает. Чиновники до 1 апреля готовят документацию, и лишь в апреле дадут разнарядку проводить общие собрания жильцов. Принимать заявки по установленной форме предстоит районным администрациям.

«Первый раз такая программа, которая позволяет увеличить объем работ во дворах и в первый раз федеральные деньги доходят до дворов. Работу ведем с прошлого года, переходим в активную фазу. Это наш шанс улучшить ситуацию», – подчеркнул начальник управления капстроительства и благоустройства Илья Сикерин.

«Я сам живу в многоквартирном доме, и я бы поучаствовал в программе, потому что хочу видеть двор благоустроенным», – заключил Константин Чешев.  
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка