Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

За последнее время прибавилось 6. В 142 семьях дети находятся в социально опасном положении

Магнитогорск. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних поставили на учет 6 новых семей, которые находятся в социально опасном положении.

5742 просмотра
За последнее время прибавилось 6. В 142 семьях дети находятся в социально опасном положении

В едином городском банке данных состоит 142 таких семьи. Злоупотребляют алкоголем 114 родителей, еще 15 – наркоманы. В семьях воспитываются 240 детей, которые рискуют оказаться на улице. Два вопиющих примера рассказала на аппаратном совещании начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева:

«В состоящей на учете семье 15-летнего Виктора пьет отец, и в пьяном угаре рукоприкладствует. После его недавней попытки задушить сына, парня поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Там же оказалась 13-летняя Вероника, мать которой регулярно пребывала в сильном алкогольном опьянении, в конце концов, выгнала дочь из дома».


Количество самовольных уходов из дома снижается. Если в 2015 году таких фактов было 128, то в прошлом году – уже 71. Снизилась и подростковая преступность – с 206 случаев до 194. Акция «Дети улиц», которая проводится ежегодно, подразумевает четкий механизм взаимодействия. Как объяснила Любовь Щебуняева, данные о детях, которые самовольно ушли из спецучреждения или дома, ежемесячно поступают в отдел. Специалисты анализируют мотивы поступков детей, и выясняют, почему подростки не хотят жить с родственниками или соблюдать режим учреждения.

«Во многих случаях присутствует наличие отклонений в психическом развитии, а также генетически обусловленные факторы», – добавила Любовь Щебуняева.

 

Во время акции «Дети улиц» сотрудники ведомств провели 96 рейдов по семьям, о неблагополучии в которых сообщили из школ, больниц, соцзащиты или полиции. По итогам сотрудники отдела поставили на учет 6 семей, в которых проживают 11 детей.

«Адресную помощь различных видов получили 272 нуждающихся семьи. Всего под эгидой акции «Дети улиц» в учреждениях города организованы 2 482 мероприятия», – заключила Любовь Щебуняева.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка