Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Есть над чем работать. В Магнитке продолжают изымать спиртосодержащую продукцию

Магнитогорск. На заседании под председательством главы города подняли тему продажи поддельного алкоголя.

5489 просмотров 10
Есть над чем работать. В Магнитке продолжают изымать спиртосодержащую продукцию

В конце 2016 года в связи с обострением ситуации, связанной с ростом случаев острых отравлений спиртосодержащими продуктами, по поручению правительства страны был издан ряд приказов, в том числе постановление главного санитарного врача РФ о «Приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции». Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами провели ряд мероприятий, направленных на пресечение торговли незаконной спиртосодержащей продукции.

В ходе проверок установлено нарушение требований законодательства в 21-м предприятии. Из них в пяти учреждениях розничной торговли города не было обеспечено выполнение постановления главного государственного санитарного врача России. В 18 организациях при продаже спиртосодержащих жидкостей установлено нарушение законодательства в сфере нарушения прав потребителей и санитарного благополучия человека. В том числе осуществление реализации продукции без документа о безопасности, а именно, без свидетельства о госрегистрации. Исследовано шесть проб стеклоомывающих жидкостей. В пяти из них содержание метанола превышало допустимый уровень в 594 раза.

Было арестовано и снято с реализации 392 единицы спиртосодержащей непищевой продукции, а также 885 литров стеклоомывающей жидкости. Также было составлено 23 протокола по разным статьям, пять материалов направлены в суд для назначения административного наказания и конфискации продукции, оформлено 12 предписаний об устранении выявленных нарушений, пять предписаний о прекращении использования реализации продукции несоответствующей требованиям.

На горячую линию Роспотребнадзора поступило восемь обращений граждан. Все заявления рассмотрены, часть из них отправлена в органы полиции.

В 2016 году было зарегистрировано 47 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, это на 19 процентов меньше чем в 2014 году. Число отравлений с летальным исходом в 2016 году уменьшилось на 1,7 процента по сравнению с 2015 годом.

На данный момент правоохранительными органами совместно с Роспотребнадзором был разработан план совместных мероприятий по профилактике острых отравлений спиртосодержащей продукцией, а также пресечение фактов реализации для населения стеклоомывающих жидкостей.

«Нам есть над чем работать, - заметил Сергей Бердников. – Призываю все управления проявить сознательность и бдительность в данном вопросе».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка