Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Будет как новенькая. На проспекте Металлургов рабочие разобрали аварийную арку

Магнитогорск. Арка между домами №17 и №19 на проспекте Металлургов треснула в конце ноября прошлого года.

7831 просмотр 11

Тогда первыми заметили трещину местные жители, которые и поспешили обратиться к коммунальщикам. Выехавшие на место специалисты и представители администрации города приняли решение перекрыть проход и проезд под аркой в целях безопасности. Уже тогда власти города пообещали, что в кратчайшие сроки укрепят и восстановят арку, которая является частью архитектурного ансамбля проспекта.
Будет как новенькая. На проспекте Металлургов рабочие разобрали аварийную арку

Одной из причин аварийного состояния объекта архитектуры могли стать сильные перепады температуры. В конце ноября в течение нескольких дней столбик термометра сначала опускался до -30, а потом поднимался до +5 градусов.

Так как арка находится на муниципальной земле и не относится к управляющим организациям, деньги на её укрепление и восстановление были выделены из городского бюджета - около 600 тысяч рублей. Конкурс на производство работ выиграла одна из городских фирм.

«По графику первый этап работ - демонтаж свода арки - был запланирован на 6-10 апреля. По факту, он уже завершился. Далее рабочие установят монолитную армированную балку, которая заменит нижнюю часть свода. После этого будет произведена кирпичная кладка. Только когда установится плюсовая температура воздуха арку отштукатурят и ее внешний вид будет восстановлен», - рассказал начальник отдела капитального строительства и благоустройства городской администрации Ильгам Мусин.

Будет как новенькая. На проспекте Металлургов рабочие разобрали аварийную арку

По его словам, все работы должны быть закончены не позже 30 апреля. Мусин также отметил, что это не единственный объект архитектуры Ленинского района, который восстанавливается на бюджетные средства.

«Мы постоянно занимаемся этой работой. Просто арка на Металлургов у всех на виду. Это один из самых крупных объектов за последнее время, которые восстанавливаем. Другие объекты - более мелкие», - заключил Мусин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка