Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сожгите рецепты успеха и снизьте планку. Чтобы найти работу, магнитогорцам приходится менять профессию

Магнитогорск. Рынок труда в городе страдает от завышенных ожиданий работодателей и работников. Общее настроение недовольства друг другом зловеще нависает над обеими сторонами во время собеседования.

10959 просмотров 61

Если смахнуть слезы по лучшим временам и подумать рационально, придет одно решение: подстройся.

В 2000 годах полки российских магазинов заполонили пророчествующие богатство и успех книжки с вырвиглазным оформлением и примерами Билла Гейтса и Аллы Пугачевой. Потом появились труды американцев с подбадривающими улыбками на обложке. Сейчас вальсы кружат тьюторы и коучеры, заманивая адекватных в общем-то людей на пляски с бубном ради заработка и успеха.

А что такое успех? Это та зарплата, которую хочется. Машина, которая есть у соседа-бизнесмена Вовки. Отпуск на обжигающем пляже и супруга с силиконовой грудью. А уж сколько пунктов удастся выполнить? На что хватит бюджета начальника.

А теперь представьте, что происходит с человеком, который наслушался историй успеха и столкнулся с недоброй реальностью: зарплатой в 15 тысяч, начальником-самодуром, неухоженной женой, выгоняющей скалкой на поиски хорошей работы (как у Вовки). Когнитивный диссонанс-с. Понятно теперь, почему он не хочет пахать слесарем?

Почему все плохо

Работы в городе нет – это аксиома. А теперь конкретно. В конце 2016 года уровень безработицы остановился на отметке 1,28%. В начале 2017 показатель снизился до 1,2%. По данным на 3 апреля, безработица поднялась до 1,29%.

Связывать это с улучшением не стоит: поменялась схема подсчета. Для сравнения, в 2013 году, во время перерыва между кризисами, безработица не превышала 1%. Обратите внимание, речь идет о статистике по гражданам, которые встают на учет в Центр занятости населения. Есть еще аспект «скрытой безработицы», которую в ЦЗН не анализируют. Учесть, сколько магнитогорцев хаотично обновляют страницу с объявлениями о работе каждые 5 минут, невозможно.
Сожгите рецепты успеха и снизьте планку. Чтобы найти работу, магнитогорцам приходится менять профессию

И. о. директора Центра занятости населения Алла Арзамаскина говорит, что ситуация не сказать «критическая», но и не радужная:

«В основном, требуются специалисты по рабочим профессиям, причем специалисты высокой квалификации, которые имеют опыт работы и определенные навыки, – объясняет Алла Владленовна. – Служащие тоже востребованы, но не в той мере, что рабочие. Немного работодатели снижают планку: требуются люди зрелого возраста, сильно молодых брать уже не стремятся, потому что их надо всему обучать, за ними нужно следить».

Работодатель достаточно избалован, – добавляет начальник отдела профориентации и профессионального обучения Наталья Фоменко. – Даже по рабочим специальностям соискатель сталкивается с высокими требованиями. После обучения по программам нашего центра человек получает 2 или 3 разряд, самый успешный, который проявил себя на обучении и на практике, получает 4 разряд. Те, кто получил 2 и 3 разряды, приходят на собеседование и сталкиваются с проблемой: нет опыта, низкая квалификация».

Тенденций на рынке нет. Если раньше у безработицы было невеселое лицо женщины слегка за 30, то сейчас она безлика. Безработны и вчерашние студенты, и мамочки, вышедшие из декрета, и крепкие рукастые мужики. И каждый хочет работу с достойной оплатой, нормальным графиком и хорошими условиями.

Молодые, нежно поглаживая дипломы дорогостоящих вузов, надеются хотя бы тысяч на 30 на первое время. И обивают порог за порогом, объясняя потенциальным боссам, что не на помойке себя нашли, чтобы за гроши работать. После 10-го собеседования горько плачут в кабинете ЦЗН, где сотрудники покачивают головами и мягко объясняют созданиям с хрупкими нервными системами, что начинать надо с малого. Что происходит со зрелыми личностями – мы объяснили. То же, только со скидкой на возраст, умудренность опытом и отягощенность семейными обязательствами.

За желание, конечно, судить не стоит, но от возможностей его отделяет стена непонимания. Прежде чем с пиететом на вопрос «на какую зарплату вы рассчитываете» отвечать «писяттыщ!» стоит подумать, что вы можете предложить взамен, кроме стремления зарабатывать.

Проблема желаний работников и требований работодателей становится психолого-социальной. В ближайшие 10 лет предприниматели вряд ли подобреют. Самое время понять: заказывает музыку тот, кто платит, пока не можете платить и заказывать вы. И, оставив розовые мечты в кармане, освободить руки, отряхнуть ими диплом и подумать: развиться в той же сфере или освоить новую. А там со временем засверкает маячок финансового благополучия.

Спустись с вершины финансовой пирамиды

В Центре занятости обнадеживают, говоря, что 2017-й будет лучше:

«Мы думаем, что этот год немного будет легче и в плане трудоустройства людей, и экономика медленно, но верно начинает свой подъем. Мы надеемся, что с трудоустройством в этом году будет лучше», – говорит Алла Арзамаскина.

А значит, что у молодых и не очень безработных появится еще один скромный, но все-таки шанс на место и трудовую книжку.

ЦЗН помогает трудоустроиться, а если по своей профессии не выходит, то освоить новую. Направлений несколько: переобучение, получение профессионального образования, переселение или переезд в другие города, помощь декретницам и пенсионерам. Программы по этим направлениям квотируются государством, и взять людей больше, чем выделено денег, ЦЗН не может. Но планы каждый год увеличиваются. Если в 2015-м ЦЗН обучило 327 человек, то в 2016-м – уже 454. Сожгите рецепты успеха и снизьте планку. Чтобы найти работу, магнитогорцам приходится менять профессиюПервоочередное право на переобучение у людей, не имеющих профессии и специальности. Так или иначе, любой кандидат должен отстоять на учете 6 месяцев, безуспешно походить по собеседованиям и почти что отчаяться.Тогда на помощь приходят профконсультанты, которые озвучивают средние зарплаты на рынке, помогают пережить это, смириться или определиться с новой сферой.

«Все хотят быть юристами, экономистами и бухгалтерами, – объясняют в ЦЗН. – Мы работаем в этом направлении, наш президент много лет назад сказал, что берем курс на рабочие профессии. Первое время было тяжело, сейчас народ привыкает к этому. Но почему-то до сих пор всем кажется, что бухгалтер получает много и легко находит работу. Но это еще тяжелее! Те, кто приходит с профессией служащего, на первом этапе не могут поверить, что им нужно переквалифицироваться на рабочие специальности. Это психологически тяжело: был бухгалтером, стал мастером по маникюру».

В выборе новой специальности сотрудники Центра занятости подталкивают человека к самоопределению. Не получается – помогают. На выходе, после 2-3 месяцев бесплатных курсов, человек повышает шансы трудоустроиться. Показатель по поиску работы составляет 50%. В прошлом году Центр занятости открыл экспериментальное направление – обучение на водителя трамвая. Десять учеников группы полгода ходили на занятия и успешно трудоустроились. Одним из них был 27-летний Николай по профессии слесарь-монтажник.

«Работал до 2012 года плюс армия. Последняя профессия: охранник. Сами понимаете, в таких предприятиях никто не задерживается. На учете стоял долго. Ничего не могли найти, потом увидел объявление о наборе в группу обучения на водителя трамвая. Прождал очередь. Учился, получал стипендию. Мне нравится: интересная работа, зарплата немаленькая, если много работаешь».

Гулия работы лишилась, пока наслаждалась материнством. ИП ликвидировал бизнес, и молодая мама заволновалась. Ей удалось получить новую специальность до трехлетия малыша.

«По образованию я строитель, в ЦЗН обучалась на пекаря, – рассказывает молодая женщина. – Работу по своей профессии я найти не смогла. Были предложены варианты, но они меня не устроили. Два месяца ходила на обучение: сначала дважды в неделю по 3 часа, потом 3 раза в неделю по 2 часа. Потом сама по объявлению нашла работу. Нравится и работа, и профессия. График позволяет отводить и забирать ребенка из садика».

Это позитивные примеры, и таких – половина. Успех на 50% зависит от желаний не только зарабатывать, но стать конкурентным на рынке.

Стань способным и конкурентным

Каждый здравомыслящий человек понимает, что он расширяет сферу профессиональной деятельности, получая вторую специальность, – добавляет Наталья Фоменко. – Если ты имеешь три профессии, ты становишься более конкурентоспособным.

Смена профессии полезна и тем, кто не может по состоянию здоровья продолжать работу по своей специальности, или тем, кто испытывает профессиональное выгорание.

Не всегда нам удается ответить желаниям человека. Все равно большинство – служащие, а востребованы – рабочие. Здесь на помощь и приходит переобучение», – заключает Наталья Викторовна.

«Если желание трудиться есть, люди к нам не попадают. Если есть трудности, мы всегда готовы помочь», – добавляет Алла Владленовна.

Переобучение – неплохой второй шанс, который хоть и благоухает дауншифтингом (понижением социального статуса), но придает хоть какое-то движение. Это та гибкость, которой не хватает обычному человеку, бежавшему от серости существования в фантазии о яркой жизни.

Услуги ЦЗН бесплатны, курсы повышения квалификации или обучения на новую специальность стоят денег. Но это и есть вложения в себя – один из немногих полезных постулатов тренингов. Это может быть как переобучение, так и выбор узкой специализации внутри своей профессии. В книге американского маркетолога Сета Година концепция “Фиолетовой коровы” - уникальности и необычности - проецируется на человека, который может, если захочет, выбрать направление, еще никем не занятое, и развиваться, не только расширяя потенциал, но и углубляя познания. В глупо-веселом американском фильме “Кадры” два немолодых продажника, карьеру которых переехал грейдер компьютерных технологий, решают продолжить работу в компании Google.Сожгите рецепты успеха и снизьте планку. Чтобы найти работу, магнитогорцам приходится менять профессию

Герои Винса Вона и Оуэна Уилсона никак не смотрятся в струе подтянутых и натарённых с младенчества в компьютерах коллег по стажировке. Совершенно лишние в новом мире, тыкая одним пальцем по клавишам, они умудряются в него вписаться. Просто подстроились, поняли, что нужно учиться тому, что в тренде, и хоть пытаться конкурировать с молодыми, воплощающими меняющийся мир

Выходит, нужно смириться, мимикрировать, плюнуть на мечты, снизить планку. Нет работы по специальности - поменять ее и найти другое место. Большая конкуренция в работе - заняться самообучением. Не пытаться объяснить работодателю, предлагающему целых 15 тысяч, что он ой как не прав. Просто не ждать у моря погоды. Стать конкурентоспособным, опустив ассоциации с товаром и сплюнув брезгливость. Надо ведь как-то выживать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка