Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи

Россия — Беларусь. Отважный путешественник Кирилл Фронюк продолжает свой забег из Магнитогорска в Берлин.

7938 просмотров 6

Его путешествие продолжается уже 34 дня. За тем, как проходит сверхмарафон длиной в 2,6 тысячи километров, Кирилл рассказывает на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Сейчас он находится на территории Белоруссии на полпути между Гомелем и Брестом, и его очень впечатлила чистота дорог, трасс и белорусская природа.
Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи

«День 33-34. Про 32 день напишу позже, скорее всего вместе с отчетом про Брест (если добегу до Бреста). Но про главное отличие от России напишу сейчас, - сообщает путешественник. - В Беларуси непередоваемая чистота. Да, в России есть крупные города, улицы которых, иногда моют с чистящими средствами, но стоит зайти в ближайший двор, и все становится на свои места - грязь и мусор повсюду. А в Беларуси чистые обочины на трассе и близлежащий лес. Даже в маленьких деревнях везде убрано.

Отдельная тема белорусские остановочные комплексы, каждый из них отдельное произведение искусства. Они не пахнут мочой, нет сломанных скамеек и разбитых бутылок, а на стенах, вместо надписей из трех букв, красивые картины: березки, лебеди, пингвин на льдине.

Почему это стало возможно сделать в Беларуси? Другой менталитет или удачное управление усатого Мистера Пропера? И если в России появится человек, способный навести такой же порядок (не важно какими методами, хоть битьем розгами на центральной площади города за брошенную бумажку), то готов ходить на митинг в поддержку такой власти хоть каждый месяц. Хотя это причина, а не следствие. Как сказал классик «разруха не в клозетах, а в головах».

Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи

За время марафона Фронюк успел стать звездой воронежского телевидения, получить травму колена, из-за чего проект оказался под угрозой срыва, ужаснуться упадку сел в Курской области, переночевать в гостях у полицейского, побывать на экскурсии в музее-усадьбе Алексея Толстого, встретиться со студентами техникума и списаться с польским марафонцем, который планирует составить компанию Кириллу по пути до Варшавы.

Интересно рассказал Фронюк и о своем попутчике — около двух дней его в забеге сопровождал пес. Кирилл даже уже подумывал, как бы забрать его домой в Россию после окончания путешествия, но после 70 км совместной пробежки лохматый друг покинул марафонца, увлекшись встреченной сукой.
Забег до Берлина: впереди Польша. Инженера ОСК Кирилла Фронюка поразили белорусские соседи

Старт забега Кирилла Фронюка состоялся 4 марта на Мамаевом кургане в Волгограде, откуда путешественник собирается добежать до Германии. Конечный пункт маршрута - монумент «Воина-освободителя» в  Трептов-парке Берлина. Марафонец рассчитывает завершить путешествие за 52 дня.

В прошлом году он преодолел за 33 дня около 1,6 тыс. км по маршруту от монумента «Тыл — Фронту» до монумента «Родина — Мать» в Волгограде. Все три монумента являются единым триптихом, созданным архитектором Яковым Белопольским по работам скульптора Евгения Вучетича («Родина — Мать» и «Воин-Освободитель») и Льва Головницкого («Тыл — Фронту»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - страница Кирилла Фронюка Вконтакте

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка