Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Перьмь», «встарину», «исспятноный». Магнитогорцы написали тотальный диктант и ждут оценок

Магнитогорск. 217 магнитогорцев в возрасте от 13 до 80 лет приняли участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант - 2017».

5896 просмотров
«Перьмь», «встарину», «исспятноный». Магнитогорцы написали тотальный диктант и ждут оценок

В этом году диктант в Магнитке писали на двух площадках. Первая располагалась по адресу Ленина, 26 – в Институте гуманитарного образования, вторая – в Центральной городской библиотеке им. Б.А. Ручьёва на Советской Армии, 23. Площадка номер два вместила 123 участника. В библиотеке в роли чтеца выступил редактор отдела новостей телекомпании «ТВ-ИН» Игорь Гурьянов.

Магнитогорцы писали вторую часть диктанта, которая называлась «Пермь. Кама». Его автор - популярный российский писатель Леонид Юзефович. К слову, диктант в сравнении с текстами прошлых лет был лёгким и полностью вписывался в рамки школьной программы.

В Центральной библиотеке писали диктант около двух десятков постоянных участников акции, значительное число молодых магнитогорцев, семейные пары и пары «мама-дочка», «папа-дочка». В целом аудитория представляла весь социальный срез общества – школьники, студенты, журналисты, педагоги, рабочие, служащие, врачи, библиотекари, пенсионеры, домохозяйки. Также были молодые мамочки и папы, многодетные мамы, представители Союза молодых металлургов, служащие банков и члены Магнитогорского клуба «Что? Где? Когда?».

Результаты диктанта можно будет узнать уже 15 апреля: в читальном зале Центральной библиотеки в 12 часов состоится «разбор полётов» и вручение сертификатов участникам. Организаторы отмечают, что грамотность магнитогорцев повышается. Хотя не обошлось и без забавных ошибок: «Перьмь», «встарину», «стерля – дь» (перенос), «постоявшим» (по стоявшим), «исспятноный», «Питербург».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Доминова Ралия, заведующая отделом, ЦГБ им. Б.А. Ручьёва

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка