Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Весна пришла — сады под угрозой. В мэрии обсудили, как будут бороться с паводком и пожарами

Магнитогорск. Паводок жителям города уже не угрожает, а вот пожары могут стать серьезной проблемой.

5713 просмотров
Весна пришла — сады под угрозой. В мэрии обсудили, как будут бороться с паводком и пожарами

12 апреля в администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города. Возглавил заседание руководитель управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Комиссия рассмотрела три вопроса: паводковую ситуацию, профилактику пожаров и согласование походов туристических групп.

Первой комиссия обсудила паводковую ситуацию. Пик половодья на Южном Урале придется на 11-20 апреля, в отдельных районах возможно подтопление жилой зоны талыми водами. В Магнитогорске в зоне повышенного внимания — ручей Кремниевый:

«Вызывало опасения, что дорога на Цемзавод у нас будет подтоплена, потому что большой поток воды пошёл в результате резкого потепления, но сегодня проверяли уже — вода спала. Можно считать, что основная вода прошла. К нам обращений по поводу подтоплений, каких-либо нарушений нормальной жизнедеятельности города не поступало», — сообщил Олег Жестовский.

В то же время повышается риск пожаров. В области введен особый противопожарный режим. Категорически запрещено на территории города разведение костров, сжигание мусора и травы. Особенно актуально это в период проведения субботников. Будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений, виновные будут привлекаться к ответственности. Штрафы в период особого противопожарного режима составляют от двух до четырех тысяч рублей.

Основная проблема связана с садовыми товариществами. Помимо того, что садоводы сжигают мусор и сухую траву без соблюдения правил пожарной безопасности, что нередко приводит к серьезным возгораниям, опасность представляют и провисшие провода. Из-за них могут происходить замыкания и возгорания. Также частой причиной возникновения пожаров становится банальное несоблюдение правил безопасности в охранной зоне линий электропередач.

«Бывали года, когда у нас пожарные машины в часть сутками не заезжали, людей даже меняли на пожарах, потому что горели у нас садовые домики. Даже поливомоечные машины ДСУ не поливали дороги, они все у нас ездили по садам. Даже водитель не с рукава, а со шланга выходил и тушил садовые домики», - рассказал Олег Жестовский.

При этом до сих пор не все сады обеспечены достаточными пожарными проездами, не везде есть отпашки между территориями садовых товариществ.

За лесными насаждениями (а их более 900 Га) на территории города будет следить ДСУ, а за жилым сектором должны следить управляющие компании. Им поручено проводить профилактическую разъяснительную работу с жителями, следить за своевременным вывозом мусора и сухой травы, за содержанием подвалов и чердаков. Брошенные возле стен домов транспортные средства необходимо убирать для предупреждения пожаров и угрозы терактов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка