Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +12°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Конкурс на подходе. В Магнитке выберут обслуживающую организацию, которая будет отвечать за мусор

Магнитогорск. В городе стартует конкурс на выбор оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами.

6568 просмотров 8
Конкурс на подходе. В Магнитке выберут обслуживающую организацию, которая будет отвечать за мусор

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному Министерству экологии провести конкурс на выбор регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами в Магнитогорском кластере.

«Магнитогорску, как и другим муниципалитетам, требуется современная система управления отходами. Внедрение новых подходов позволит существенно улучшить экологическую ситуацию», – подчеркнул Борис Дубровский.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова доложила, что в настоящее время подготовлена конкурсная документация по отбору регионального оператора на территории Магнитогорского кластера. Создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Челябинской области Олега Климова, которая осуществляет координацию деятельности областных министерств и администрации города Магнитогорска по организации конкурса.

«Одним из основных, при принятии решения о проведении конкурса, являлся вопрос оценки тарифной нагрузки на население, – обозначила Ирина Гладкова. – Нужно понимать, что появление регионального оператора переведет услугу по обращению с отходами в коммунальную, то есть оплачиваемую каждым жителем. Вопросы ликвидации несанкционированных свалок, необходимость рекультивации старых свалок в Челябинске и Магнитогорске – это требование жителей области, и откладывать решение этих вопросов недопустимо».

Также Борис Дубровский поручил региональному министерству экологии и властям Магнитогорска продолжить работу по привлечению федеральных ресурсов на рекультивацию городской свалки.

«В течение 2017-2018 годов планируется выполнить комплексные инженерные изыскания на участке Магнитогорской городской левобережной свалки за счет средств областного бюджета. После получения результатов комплексных инженерных изысканий в 2018 и 2019 году муниципалитет разработает проект рекультивации свалки за счет средств из областного бюджета. Работа по внесению объекта в число приоритетных начата, наличие проекта позволит определить его финансовые параметры», – прокомментировала Ирина Гладкова.

Напомним, что на прошлой неделе губернатору Челябинской области показали, где в Магнитке будут строить полигон ТБО. Что касается тарифа для населения, то он составит не менее 100 рублей с человека в месяц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка