Ваш регион

+1°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Ротавирус атакует. В Магнитке заболеваемость превысила областной показатель

Магнитогорск. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

10071 просмотр
Ротавирус атакует. В Магнитке заболеваемость превысила областной показатель

С начала года в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Рост заболеваемости произошел за счет ОКИ вирусной этиологии, на долю которых пришлось 25%. Всего с начала года зарегистрировано 1403 случая острых кишечных инфекций вирусной этиологии, в том числе ОКИ ротавирусной этиологии - 1125 случаев. В ряде территорий Челябинской области уровень заболеваемости ОКИ, в том числе ротавирусной этиологии, превысил областной показатель. Среди таких территорий оказались Магнитогорск, Коркино и Ашинский район.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, дети болеют чаще взрослых в 15 раз. Удельный вес детей в структуре заболевших ОКИ ротавирусной этиологии составил 94%. Наиболее пораженный возраст - дети до 1 года (показатель 19,29 на 100 тыс. населения) и с 1-2 лет (показатель 18,82 на 100 тыс. населения). Регистрируются также заносы ротавирусной инфекции в детские образовательные учреждения. За три месяца 2017 года пораженность детских садов составила 9,5%, школ – 4,6%.

Кишечные вирусы (в том числе ротавирусы) устойчивы во внешней среде, особенно к низким температурам, могут длительное время сохраняться в воде, в пище, на окружающих предметах. Обычно заражение происходит в результате контакта с больными людьми или носителями, но заразиться можно и при употреблении воды, пищи, загрязненной возбудителем. Пути передачи: через предметы обихода, обсемененные вирусом, немытые руки, при употреблении некипяченой воды и купании, при употреблении в пищу еды или напитков, зараженных ротавирусом.

Инкубационный (скрытый) период ротавирусной инфекции составляет от 10 часов до 7 дней (чаще 1-3 дня). Заболевание начинается остро с появлением всего симптомокомплекса в первые сутки. На первое место, как правило, выходят признаки поражения желудочно-кишечного тракта (диарея у 95%, тошнота, рвота чаще немногократная у 80%). У 60-70% заболевших присоединяются симптомы поражения респираторного тракта (катаральные явления), и могут на 3-4 дня предшествовать дисфункции кишечника. Ротавирусная инфекция представляет особую опасность для детей раннего возраста, поскольку водянистая диарея быстро приводит к обезвоживанию организма, что определяет тяжесть заболевания, а также для физически ослабленных людей и лиц престарелого возраста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка