Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Опыт уже есть. Магнитогорцы могут вписать свою строку в городской бюджет

Магнитогорск. В рамках реализации концепции «Открытое правительство» с 15 апреля в Магнитогорске вновь стартует ежегодный проект «Я планирую бюджет».

5338 просмотров
Опыт уже есть. Магнитогорцы могут вписать свою строку в городской бюджет

Суть партисипаторного бюджетирования состоит в том, что определенная администрацией сумма бюджетных средств (для Магнитогорска она составляет не более 0,05% от собственных доходов местного бюджета) распределяется на исполнение предложений горожан через специально созданную инициативную комиссию. Комиссия выбирается открыто при помощи жеребьевки и работает совместно с рабочей группой администрации по отбору и включению приоритетных для Магнитогорска предложений в проект бюджета города. Подготовка расчетов стоимости и технических заданий проводится совместно с распорядителями бюджетных средств.

Отметим, что такие проекты реализуются с 2013 года в Череповце, Сосновом Бору, Уржуме, Омутнинске, Мирном.

Магнитогорск впервые реализовал проект «Я планирую бюджет» в 2016 году. С мая по август в администрации работала инициативная комиссия, выбранная открытой жеребьевкой из числа подавших заявки горожан. Члены комиссии и резерва получили полную информацию о формировании местного бюджета и направлении его расходов. На заседаниях по реализации проекта они рассмотрели все 38 предложений жителей города, поступивших на конкурс. При выборе наиболее значимой идеи учитывался целый ряд критериев, в том числе - актуальность проблемы и количество горожан, жизнь которых улучшится от реализации инициативы. В итоге открытым голосованием был выбран проект «Современной школе – современная спортивная площадка». Данная инициатива была включена в муниципальную программу «Развитие образования в городе Магнитогорске».

Таким образом, впервые главный финансовый документ города - бюджет на 2017 год - содержит строку, предложенную и выбранную его жителями. Строительство и благоустройство спортивной площадки школы №10, находящейся по улице Тевосяна, 27/3, планируется завершить уже этим летом.

Какая инициатива войдет в бюджет 2018 года зависит от горожан. Подать заявку на участие в проекте и выдвинуть свои предложения можно на сайте администрации. Напомним, что организаторы проекта ждут предложения, касающиеся конкретных объектов. При определении лучшего проекта будет учитываться детальная проработка идеи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка