Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

За себя, а не «за того парня». Жители будут платить за ОДН по счетчику, а не по нормативу

Регион. УК больше не будут покрывать «небалансы» за счет жителей. Тем, кто уже переплатил за ОДН по нормативу, должны провести перерасчет.

11362 просмотра 16
За себя, а не «за того парня». Жители будут платить за ОДН по счетчику, а не по нормативу

14 апреля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых ресурсов. Ранее данный законопроект рекомендовался к принятию Комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы и был поддержан депутатами всех фракций.

Приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами закрепляется законодательно, и если в доме установлены общедомовые счетчики, то на общем собрании собственники смогут принять решение об оплате ОДН по их показаниям, а не по нормативу.

Одним из авторов законопроекта стал южноуральский политик, депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Сейчас, к сожалению, в основе норматива лежит некий усредненный показатель, который признан регулярно достижимым. В ряде регионов норматив оказался намного выше, чем реальное потребление и выше, чем он установлен в других регионах. Так, например, в Челябинской области норматив на общедомовые нужды по электроэнергии в два раза выше, чем в Архангельске или Воронеже. Норматив ОДН по горячей воде у нас в регионе более чем в три раза выше, чем в Пскове или Подмосковье. При этом, понятно, южноуральцы не потребляют воды или электричества больше, чем жители других регионов и не зарабатывают больше других. Мы решили, что законодательно закреплять, что каждый платит только за себя, а не «за того парня». С одной стороны, у жильцов появится стимул к энергосбережению, с другой, у компаний, выставляющих счета, пропадет желание за счет ОДН покрывать свои небалансы», - заявил Владимир Бурматов.

По данным общероссийского мониторинга платежей по общедомовым нуждам Челябинская область входит в ТОП-5 регионов с самыми высокими нормативами по ОДН. Депутаты планируют привлечь к ответственности УК, насчитавшие жителям региона в квитанциях по ОДН лишние метры. От управляющих компаний, заставивших жильцов помимо своих подъездов заплатить еще и за чердаки и подвалы, сейчас требуют произвести перерасчет в пользу жильцов.

«Жалобы на необоснованно завышенные платежи по ОДН у нас являются наиболее частым видом обращений граждан. Их пик пришелся на начало года, когда люди увидели в квитанциях астрономические суммы, а потом узнали, что они платят еще и за подвалы с чердаками, и что их подписи стоят на неких протоколах собраний собственников жилья, которых они до этого не видели и, естественно, не подписывали. На мой взгляд, речь идет о целом «букете» нарушений, допущенных некоторыми управляющими компаниями. После ряда наших депутатских запросов ситуация начала меняться, и некоторыми управляющими компаниями были сделаны перерасчеты в пользу жильцов. Однако другие продолжают упорно действовать против интересов граждан и отказываются признавать свои ошибки и возвращать людям деньги», - отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Он подчеркнул, что больше всего страдают от завышенных платежей за ОДН самые незащищенные слои населения: пенсионеры, малообеспеченные граждане, молодые семьи с детьми, одинокие пожилые люди. Поэтому жилищная инспекция должна предпринять необходимые действия, в том числе связанные с взысканием средств с управляющих компаний в судебном порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка