Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Деньги выделены, наша задача их грамотно израсходовать». В мэрии озвучили планы по ремонту дорог

Магнитогорск. Пессимистичные прогнозы по ремонту дорожной сети не подтвердились. Улицы ремонтировать будут, одну даже капитально.

9071 просмотр 20

Об этом сегодня на пресс-конференции в администрации города сообщил начальник управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин.

После визита губернатора Бориса Дубровского в начале апреля обсуждалась тема ремонта и строительства автодорог в Магнитогорске. Итогом совещаний стало решение о выделении средств областного бюджета на проведение ремонтов.

Утвержден перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонту. Под капитальный ремонт в этом году попадает одна из центральных улиц Ленинского района - Комсомольская от улицы Суворова до Советской. Предусмотрена замена асфальтового покрытия, замена и замощение трамвайных рельсов. Также будет проведен полный комплекс работ по установке освещения на данном участке. Сейчас идут работы по составлению аукционной документации для определения подрядчика.

«Деньги выделены, наша задача их грамотно израсходовать». В мэрии озвучили планы по ремонту дорог

Под «средний» ремонт, предполагающий полную замену верхнего слоя асфальта и при необходимости замену бордюрного камня, восстановление горловин колодцев и люков, попадают 18 объектов. Это:

  • ул. Завенягина от пр. Ленина до Карла Маркса;
  • ул. 50-летия Магнитки от ул. Карла Маркса до Советской;
  • ул. Советской Армии от ул. Суворова до ул. Советской;
  • ул. Кирова от ост. Профсоюзной до Кирова, 70 (от кругового до второй проходной);
  • ул. Грязнова от Марджани до проспекта Ленина с перекрестком проспект Ленина — Грязнова;
  • ул. Ворошилова от ул. Завенягина до ул. Труда (там уже пошла колейность асфальтобетонного покрытия);
  • ул. Советская от улицы Труда до перекрестка, ведущего к Стройдвору;
  • ул. Советская от Горгаза до перекрестка с ул. Дружба;
  • проспект Ленина от дома №94 до дома №104 (от ул. Грязнова до Краеведческого музея)
  • проспект Ленина западная сторона от улицы Правда до улицы Грязнова (от площади от администрации города до перекрестка);
  • ул. Советская (западная сторона) от ул. Доменщиков до улицы Труда;
  • ул. Суворова от ул. Гагарина до ул. Дружба;
  • выход к мостовым переходам на подъезде к Казачьей переправе со стороны левого берега (перекресток с шоссе Космонавтов до моста);
  • ул. Московская от перекрестка с ул. Н. Шишка до ул. Бехтерева;
  • переулок Нарвский (пос. Новосеверный);
  • ул. 50-летия Магнитки от Советской до Тевосяна;
  • ул. Завенягина (южный проезд) от Карла Маркса до Галиулина (р-н магазина «Орбита»);
  • проезд ул. Завенягина от ТЦ «Каскад» до проспекта Ленина в районе БЦ «Форум» (надземный переход).

«Мы покрываем все проблемные участки, - уточнил Сикерин. - Задача сделать все в кратчайшие сроки».

Конкретные сроки ремонтов пока не обозначены. Общая сумма финансирования на эти объекты составит порядка 250 млн рублей.

«Как показывает наш опыт работы, проведение такого вида ремонта позволяет за сравнительно небольшие вложения получить дорогу, которая будет работать еще определенное количество лет. Все мы понимаем – ямочный ремонт – мера вынужденная, она относится к содержанию больше улично-дорожной сети. Поэтому упор сделали на средние ремонты», - уточнил Сикерин.
«Деньги выделены, наша задача их грамотно израсходовать». В мэрии озвучили планы по ремонту дорог

Чтобы не тратить средства бюджета на ямочные ремонты тех улиц, которые попадают в средний ремонт, на этой неделе начнется фрезерование улиц силами МБУ ДСУ, попадающих под средний ремонт, и они какое-то время до выбора подрядчика будут без асфальта. По словам Ильи Сикерина, это делается для минимизации негативных последствий для автотранспорта и минимизации расходов средств бюджета.

В связи с работами движение по Комсомольской будет закрываться, фрезерование будет проходить без закрытия движения, но автомобилистам следует обращать внимание на выставленные знаки и временную разметку.

Что касается ямочного ремонта, на него заложено порядка 30 млн рублей из муниципального бюджета. В этом году планируется проводить ямочный ремонт с укрупнением заплаток «картами» (одна большая заплатка на несколько находящихся рядом ям).

Также в этом году планируется провести планировку проектов, реализация которых стартует в 2018 году. Напомним, это удлинение правоповоротной полосы на пресечении проспекта Ленина и Грязнова (от Ленина в сторону Карла Маркса), что позволит увеличить пропускную способность проспекта Ленина). Аналогичную полосу ходят добавить от Краеведческого музея до улицы Советской Армии).

«Сейчас у нас там две полосы для движения, вынуждены были принять решение о закрытии левого поворота на этом перекрестке. Чтобы еще больше увеличить пропускную способность и вернуться к обсуждению возможности открытия левого поворота, нужна третья полоса», - объяснил Илья Сикерин.

На пересечении улицы Оренбургской и улицы Санаторной разрабатывается проект выделения дополнительной полосы справа. Также выполняется проектирование по мостовым переходам на выезде в сторону Челябинска и станции Гранитной северной магистрали. По словам Ильи Сикерина, мостовые переходы построены в 60-70-е годы и требуют если не полной реконструкции, то капитальных ремонтов:

«Мы хотим загодя выполнить необходимые проекты, чтобы потом входить в государственные федеральные программы».

Также в планах управления капитального строительства заняться ремонтом трамвайных переездов на перекрестках. Всего в городе их 115. Определенные переезды, как, например, на площади Победы или на пересечении Вокзальной и Советской требуют капитального ремонта. Большая часть переездов нуждается в текущем ямочном ремонте или поднятии плит замощения трамвайных переездов.

«Год, мы видим, в части дорожных работ будет по объемам не хуже прошлого. Наша задача на сегодняшний день провести в максимально сжатые сроки все процедуры аукционов, определить подрядчиков и максимально контролировать качество, ход выполнения работ. Деньги выделены, наша задача их грамотно рационально израсходовать на благо улично-дорожной сети Магнитогорска», - резюмировал Илья Сикерин.
«Деньги выделены, наша задача их грамотно израсходовать». В мэрии озвучили планы по ремонту дорог

Что касается купленной в прошлом году машины пневмонабрызга, в части ремонта ям она оказалась не очень эффективной. Возможно, это было связано с технологическими недоработками. Зато в профилактической заделке трещин она себя показала очень хорошо. Там, где пневмонабрызг оказался неэффективным, будет проводиться традиционный ремонт горячим асфальтом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка