Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Наш терминатор. Робота, созданного в Магнитке, научили стрелять с двух рук

Магнитогорск - Москва. Видео со стреляющим роботом Федором выложил в своем Twitter вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

6596 просмотров 69
Наш терминатор. Робота, созданного в Магнитке, научили стрелять с двух рук

Стреляющий робот из Магнитки поразил зарубежных журналистов, которые сразу окрестили Федора российским терминатором. Британская газета The Sun написала, что магнитогорский робот стал настоящей машиной для убийства, сообщает Metro.

«Это мирный робот, – рассказала изданию Юлия Зеленова, ведущий маркетолог НПО «Андроидная Техника», которое базируется в Магнитогорске. – Его научили стрелять, только чтобы показать точность моторики его пальцев».

По словам сотрудников магнитогорской компании, андроид Федор создан для космических полетов. Ориентировочно он сможет отправиться на орбиту в 2020 году. Он будет помогать космонавтам, в том числе выходить в открытый космос, чинить обшивку корабля. Пока Федора активно «учат» - пишут для него специальные программы. Он уже неплохо водит автомобиль и даже управляет квадроциклом.

«Его можно «попросить» сесть в машину и доехать до Москвы, – говорит Юлия Зеленова. – То есть написать программу и он будет действовать автономно. Управлять им можно и с помощью экзоскелета, который надевает оператор. На любом расстоянии робот будет повторять все движения человека».

Однако самое сложное было «научить» Федора ходить как человек. Теперь он умеет также приседать, вставать, отжиматься от пола и ползти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка