Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Пока в тестовом режиме. Чиновники рассказали о работе сервиса «Яндекс.Транспорт» в Магнитке

Магнитогорск. Сервис позволяет следить за движением общественного транспорта с помощью смартфона.

7500 просмотров 13
Пока в тестовом режиме. Чиновники рассказали о работе сервиса «Яндекс.Транспорт» в Магнитке

Напомним, о запуске в Магнитке сервиса «Яндекс.Транспорт» мы сообщали на прошлой неделе. Сегодня, 24 апреля, чиновники рассказали о пользе сервиса, который пока в нашем городе работает в тестовом режиме.

«Яндекс.Транспорт» получает актуальную информацию с помощью систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, которой оборудован весь подвижной состав МП «Маггортранс». Данные от каждого из 127 вагонов, ежедневно выходящих на линию, поступают в Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий с последующей переадресацией в «Яндекс.Транспорт» и отображаются в приложении на мобильных телефонах жителей города. Скачать бесплатное приложение «Яндекс.Транспорт» на мобильный телефон магнитогорцы могут в App Store и Google Play.

МП «Маггортранс» стало первым перевозчиком в Магнитогорске, применившим современные технологии для удобства своих пассажиров. Отметим, что это приложение уже действует в некоторых городах России и зарубежья. Сейчас «Яндекс» совместно с Министерством информационных технологий и связи Челябинской области, Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий и управлением инженерного обеспечения транспорта и связи администрации Магнитогорска работает над добавлением в приложение и крупногабаритных автобусов. Как отметил Александр Долгополов, в дальнейшем планируется добавить в приложение маршрутные такси. Для этого при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам будет дополнительно оцениваться наличие системы спутниковой навигации.

Как подчеркнул директор МП «Маггортранс» Егор Тимофеев, внедрение данного новшества не повлекло дополнительных расходов для предприятия: системы ГЛОНАСС были установлены в электротранспорте еще в 2012 году, участие города в сервисе также бесплатное. При этом потребовалась большая предварительная работа: оцифровка расписания, геолокация остановочных комплексов и другие необходимые мероприятия.

Егор Анатольевич отметил, что особенно актуально использование данного приложения будет для людей, передвигающихся из отдаленных районов города, таких, как РИС, ЛПЦ-5, остановка «Товарная». Здесь сложно обеспечить минимальный интервал в движении электротранспорта, а технические накладки и ДТП порой вносят коррективы в расписание. Благодаря «Яндекс.Транспорт» горожане смогут увидеть актуальную информацию и подойти к моменту отправления трамвая. Для тех жителей Магнитогорска, которые не пользуются информационными технологиями, остаются актуальными бумажное расписание и электронные табло. Они есть на остановочных комплексах.

В дальнейшем руководство МП «Маггортранс» планирует внедрять и другие технические новинки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка