Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Есть над чем работать. Общественная палата Магнитки попала в федеральный рейтинг

Магнитогорск. Проектный центр «Инфометр» составил рейтинг инфооткрытости общественных советов (палат) в крупных городах страны.

5815 просмотров 2
Есть над чем работать. Общественная палата Магнитки попала в федеральный рейтинг

Общественные советы и палаты - это органы общественного контроля, призванные доносить до власти мнения граждан. Они создаются при органах власти и поднимают вопросы по разным сферам городской жизни: дороги, благоустройство, ЖКХ, детские площадки и др. Основная задача ОС (ОП) — представлять интересы населения перед властью, поэтому взаимодействие между гражданами и органами общественного контроля должно быть хорошо налажено. Можно смело сказать: если общественный совет (палата) не информирует граждан о своей деятельности должным образом, значит, он не работает.

В марте Проектный центр «Инфометр» изучил, как публикуются сведения о субъектах общественного контроля в городах с населением более 100 000 человек (кроме городов федерального значения). Выяснилось, что в 128 городах из 166 размещается информация о деятельности ОП. Однако часто этих сведений недостаточно, информация плохо структурирована, ее сложно найти или пользоваться ей неудобно. Общий уровень открытости городских общественных советов составил 19,9% (если считать, что 100% - полное соответствие опубликованных сведений параметрам исследования).

В опубликованном рейтинге оказалась и Общественная палата Магнитогорска, которая оказалась на далёком 68 месте из 166 с показателем инфооткрытости 16,8%. Возглавили рейтинг еще два уральских города - Екатеринбург и Нижний Тагил, у которых оказался 100-процентный результат. Челябинск с показателем 43,4% оказался на 19 месте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка