Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

Магнитогорск. Школа с углубленным изучением математики №56 провела День дублера: на один день в ней полностью сменился педагогический состав.

6662 просмотра 4

Новый директор, завучи, педагоги и классные руководители, правда, только на один день. Ежегодно в МОУ СОШ №56 проходит День дублера, приуроченный к Дню местного самоуправления, введенного в систему праздников в 2012 году.

Символом дня стал оранжевый цвет — оранжевые галстуки, футболки, кроссовки, банты и бейджи в форме только приветствовались. Дети и взрослые проходили через арку из оранжевого дождя, получали в подарок оранжевые конфеты. Уроки тоже были необычными — хотя и по учебной программе. Работали учителями в этот день сами школьники. И не только учителями, но и классными руководителями, завучами и даже директором. 21 апреля исполняющим обязанности руководителя школы был назначен десятиклассник Михаил Штоль. Для него это стало повышением — в 2016 году на Дне самоуправления Михаил был завучем.

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

«День дублера стал уже традиционным праздником, учащиеся, начиная с 6 класса, выходят в качестве учителей к ребятам, начиная с первого и до 8 класса включительно. Они не просто приходят и ведут уроки, что само по себе интересно. Уроки предварительно разрабатываются с педагогами, составляется план-конспект, обязательно на каждом уроке проводятся творческие игры, викторины», - объяснила заместитель директора СОШ №56 Наталья Мельникова.

Желающих проводить уроки всегда очень много, при этом младшие классы не остаются в стороне от организационного процесса: параллели проводят друг для друга веселые перемены, флешмобы, КВН.

Дублеры — классные руководители сами подают заявки на питание, водят классы в столовые, проверяют дневники. Руководство школы, представленное учащимися девятых-десятых классов, выполняет всю административную работу: от педсовета и проведения линеек до осмотра территории и составления расписания.

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

В завершение Дня дублера участники праздника заполняли анкеты, в которых делились впечатлениями о работе.

«Дети нам пишут: оказывается, очень сложно 45 минут «держать» класс, тут не отмолчишься. Еще в опросе был пункт: «Хотел бы ты связать свою жизнь с учительством». Оказалось, что очень мало детей хотели бы стать педагогами, было буквально два -три положительных ответа», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Альфия Хунафина. 

Педагоги уверены, что такой необычный эксперимент позволит детям не только получить новый опыт, но и понять, насколько сложная и ответственная работа у учителей, так что школьники начнут серьезнее относиться к учебному процессу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка