Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Горячая темка! В Челябинске вовсю обсуждают борьбу властей Магнитогорска с вывесками на фасадах

Магнитогорск – Челябинск. Город металлургов создал прецедент, разговоры о котором не утихают в областной столице. Причем методы борьбы с вывесками, уродующими фасады, одобряют не все.

9355 просмотров 18
Горячая темка! В Челябинске вовсю обсуждают борьбу властей Магнитогорска с вывесками на фасадах

Горячее обсуждение в Челябинске вызвала тема магнитогорской войнушки с кричащими вывесками на фасадах. В эфире программы «Активация» на радио «Вести ФМ» ведущий Станислав Гладков эмоционально поддержал начинание Магнитогорска и поинтересовался у замруководителя челябинского УФАС Татьяны Соболевской, когда борьба с вывесками придет в Челябинск. Ведущий даже добавил, что сам бы «своими руками» поучаствовал в этом.

«Коммерческое обозначение – неважно, какой организации – является объектом рекламирования, оно может попадать под понятие рекламы, – разъяснила Татьяна Соболевская. – Долгое время говорили о том, что это вывеска. Сейчас судебная практика пошла по иному пути, сказала о том, что это коммерческое обозначение и реклама. Соответственно, на установку нужно разрешение местных властей».

Татьяна Соболевская добавила, что это забота органов местного самоуправления, которое регулирует вопросы наружной рекламы. Однако обращаться с заявлениями можно и в УФАС – антимонопольная служба перенаправит обращение по подведомственности. Это же касается собственников домов, которые возмущены рекламой на своих фасадах.

Если Татьяна Соболевская говорила о законности вывесок, то представитель рекламного бизнеса Михаил Смирнов во время съемок программы «Час полит» на телеканале ГТРК «Южный Урал» осудил опыт Магнитогорска за неразборчивость. Самые важные реплики приводит интернет-газета «Znak.com».

«В Магнитогорске один из самых безумных регламентов в России, — заявил Михаил Смирнов. — У них почти нет исторического центра, но за основу взят московский регламент. Представляете, как это работает?»

По мнению Смирнова, «во всех цивилизованных городах должна идти индивидуальная работа по каждому отдельному зданию». Он также выразил обеспокоенность, что будущий челябинский регламент «будет работать в минус и для бизнеса, и для города». Михаил Смирнов объяснил это тем, что инициативные бизнесмены будут просто уезжать из Челябинска. А останутся федеральные сети, «причем не самого высокого уровня».

Магнитогорский прецедент дал толчок обсуждению проблемы всех челябинских городов. Среди горожан тоже немало противников борьбы, что пока не останавливает чиновников. «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

Напомним, администрация выдала 1 722 предписания о демонтаже незаконных рекламных конструкций с января 2017 года, демонтирована 241 конструкция.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка