Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Им «светит» Казань. Магнитогорские школьники отличились в лего-творчестве

Челябинск. Магнитогорская команда успешно выступила на областном финале Всемирной олимпиады роботов.�

4762 просмотра
Им «светит» Казань. Магнитогорские школьники отличились в лего-творчестве

Областной финал WRO проходил в Челябинске во Дворце пионеров и школьников им. Крупской. В нем приняли участие более 90 команд из 14 муниципалитетов Южного Урала и Екатеринбурга. Тема соревнований этого года - «Роботы для устойчивого развития». С помощью лего-технологий участники предлагали свое решение актуальных мировых проблем.

Темами основной категории стали «Природно-ориентированный туризм» в младшей группе, «Углеродная нейтральность» - в средней и «Чистая и возобновляемая энергия» - в старшей. Школьники презентовали разработки, помогающие установить источники возобновляемой энергии, сажать деревья, чтобы нейтрализовать влияние выбросов предприятий в окружающую среду.

В творческой категории школьники представили автоматизированные теплицы, парковки, проекты для регулирования потока автомобилей на оживленных магистралях, перевозки контейнеров с радиоактивными отходами, избавления от вредителей культурных растений, выращивания форели, аккумулирования энергии из космоса и другие разработки.

«По уровню сложности задания WRO достигли своего пика. Особенно сложная в этом сезоне основная категория в старшей возрастной группе. Там требуется решение многоходовых задач. Но это олимпиада, поэтому просто не бывает», – цитирует главного судью соревнований Александра Мякушко пресс-служба правительства Челябинской области.

Магнитогорские роботехники заняли на соревнованиях три вторых, одно первое и одно третье место. В категории «Футбол роботов» второй стала команда «mainFrame» Центра детского творчества Орджоникидзевского района. Третье место у команды СОШ №10 «МеХа10». В творческой категории в средней возрастной группе второе место заняла команда коррекционной школы-интерната №4 «Robostar». Лучше всего выступили магнитогорцы в творческой категории в младшей группе. Здесь победила команда школы №10 «МеХа», второе место у команды Академического лицея «Флешка».

Победители и призеры регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады в конце мая соберутся на учебно-тренировочные сборы. По их итогам определят сборную Челябинской области для участия во всероссийских соревнованиях в Казани.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка