Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Минимум 105 тысяч в год! В МГТУ им. Г. И. Носова обучение подорожает в полтора раза

Магнитогорск. Уже с нового учебного года стоимость обучения во всех вузах Челябинской области заметно вырастет.

11207 просмотров 24
Минимум 105 тысяч в год! В МГТУ им. Г. И. Носова обучение подорожает в полтора раза

Как сообщает 74.ру, такое решение было принято Министерством образования РФ. Уже с сентября год обучения на бакалавриате будет стоить минимум 105 тысяч рублей. В настоящее время, во всех вузах области, в том числе и в МГТУ им. Носова, срочно вносятся изменения в соответствующие документы.

Отметим, что новость повергла в шок не только абитуриентов, но и руководителей высших учебных заведений.

«Как мы теперь должны родителям в глаза смотреть?! Они ведь думают, что во всём виноват ректор. Решение явно принималось кулуарно, нам даже не дали возможности высказать свою точку зрения», - отметил ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

Отметим, что Министерство образования РФ установило свой минимум для каждой группы специальностей. С учетом всех коэффициентов для Челябинской области по направлениям «экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «государственное и муниципальное направление», «математика» он теперь установлен на уровне 105 тысяч рублей; «архитектура», «информационные системы и технологии», «энергетическое машиностроение» – 118 тысяч рублей. Примерно такие же изменения будут и у гуманитариев. При этом вузы не имеют право установить стоимость года обучения ниже объявленного минимума, но могут её поднять еще выше.

Новые коэффициенты будут касаться также вузов министерств спорта, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства. Новые нормативы будут обязательны и для частных вузов, если у них есть хоть одно бюджетное место.

Отметим, что изменения не коснутся студентов, которые поступили еще в прошлом году и ранее. Для них стоимость обучения будет повышаться только на уровень инфляции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка