Ваш регион

-2°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Пока жива память! Магнитогорские поисковики вернулись из очередной экспедиции

Магнитогорск. В этом году в «Вахте памяти 2017» принимал участие сводный поисковый отряд из города металлургов.

5570 просмотров

В него вошли представители двух поисковых отрядов – «Феникс», «Рифей», а также военно-патриотического клуба «Кольчуга». Руководитель ПО «Феникс» Артем Любецкий рассказал, что этой весной магнитогорский отряд отправился в экспедицию в Зубцовский район Тверской области, где пробыл с 23 апреля по 11 мая. По его словам, было принято решение работать чуть южнее Ржева, так как именно в данном районе воевали дивизии, сформированные в Сибири, Казахстане и на Южном Урале.

«Территория, где мы работали, представляет собой огромные площади болота. Траншеи, окопы, землянки, воронки - там всё затоплено. Естественно, что сохраняемость останков в такой местности очень плохая», - рассказал руководитель ВПК «Кольчуга» Роман Зыбайлов.

В Зубцовском районе на берегах реки Осуга в 1942 году шли ожесточенные бои. Только в сражении за одну из деревень погибли более тысячи солдат Красной Армии. Работу магнитогорских поисковиков осложняла погода - первые четыре дня экспедиции шел мелкий моросящий дождь. Земля была мокрой и тяжёлой.

«Мы выходили на раскопки на 3-4 часа и полностью вымокали. Приходилось возвращаться в лагерь и сушиться», - посетовал Любецкий.

Пока жива память! Магнитогорские поисковики вернулись из очередной экспедиции

Впрочем, это было не самое тяжелое. По словам поисковиков, им впервые пришлось работать в затопленных воронках, которые образовались после взрывов снарядов. Именно в такие воронки местные жители стаскивали тела погибших красноармейцев. В зависимости от размеров воронок в них было до 100 погибших.

«Для меня эта экспедиция стала новым опытом. Как будто я начал всё с чистого листа, - поделился Роман Зыбайлов. - Мы раскапывали эти воронки, и работать было непросто. Есть много нюансов. Большой проблемой было отсутствие у нас глубинных металлоискателей, ведь останки солдат были, как правило, на глубине более 1 метра».

Пока жива память! Магнитогорские поисковики вернулись из очередной экспедиции

По словам руководителя ПО «Феникс» Артема Любецкого, имеющиеся у поисковиков металлоискатели работают на глубину до 20 сантиметров. Несмотря на это, магнитогорцы обнаружили останки четырех погибших. Трое из них были в одной из воронок неподалеку от холма Березуйского. Причем, они стопроцентно были солдатами Красной Армии. Останки еще одного участника сражения, которые находились близко к поверхности земли, нашли около Красного ручья. По словам поисковиков, название этот ручей получил как раз во время войны. Местные жители рассказывали, что во время боёв вода в нем буквально стала красной от пролитой крови. К сожалению, идентифицировать останки погибших не удалось.

«Я уже посмотрел отчеты других поисковых отрядов, которые появились в Интернете. На вскидку могу сказать, что по итогам «Вахты памяти 2017» удастся идентифицировать останки 70-80 участников войны»,- рассказал Любецкий.

Среди находок магнитогорских поисковиков оказались и две вещи, которые принадлежали немецким войскам. Одна из них - дополнительный заряд для миномёта. Интересно, что хорошо сохранился не только металлический корпус, но и этикетка, на которой можно легко разобрать текст и даже дату производства. Также среди находок немецкий колпак для снаряда, который использовали для того, чтобы он самопроизвольно не взорвался.
Пока жива память! Магнитогорские поисковики вернулись из очередной экспедиции

«Также мы нашли металлическую ложку, саперную лопату и советскую монету, которые принадлежали нашим бойцам. Есть и гильза от 45-миллиметрового снаряда. К тому же только касок нашли на целый взвод», - рассказал Артем Любецкий.

Поисковики рассказали, что в этом году все три магнитогорские отряда получили специальные паспорта. Эти документы, по их словам, должны помочь в работе. Тем более, что таким образом отсеиваются так называемые черные копатели.

«Сейчас очень много поисковых отрядов по всей стране, но больше стало и тех, кто копает незаконно, наживается на памяти. Для кого-то это просто развлечение, а для кого-то и заработок», - отметили поисковики.

Тем временем, в Магнитке становится всё меньше людей, которые готовы заниматься раскопками на полях сражений, ездить на «Вахту памяти». По словам руководителей поисковых отрядов, сейчас молодежь проявляет к этому всё меньше интереса. Правда, есть исключения.

«В этом году с нами ездил один ученик 10 класса - Влад Фомин из 64-й школы. Для первого раза он поработал отлично. Огромная благодарность его маме, которая пришла к нам в клуб и попросила, чтобы её сына взяли в те места, где проходили бои. Он планомерно готовился к экспедиции», - рассказал руководитель ВПК «Кольчуга» Роман Зыбайлов.

А в поисковом отряде «Феникс», который работает на базе МГТУ им. Г. И. Носова, приближается смена поколений. В следующем году Артем Любецкий будет собирать новую команду единомышленников, так как многие участники студенческого отряда в этом году выпускаются. Именно поэтому на следующий год никаких планов поисковики не строят. Но надеются, что и «Вахта памяти 2018» будет для магнитогорцев не менее результативной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка