Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Крутой поворот в деле алых вывесок. «Красное и Белое» пожаловалось в УФАС

Магнитогорск. Юрлица, которые в Магнитогорске работают под вывеской бренда «Красное и Белое» обратились с заявлениями в антимонопольную службу области.

15323 просмотра 25
Крутой поворот в деле алых вывесок. «Красное и Белое» пожаловалось в УФАС

 

Заявители сообщили о демонтаже администрацией рекламных конструкций и облицовки фасадов и входных групп магазинов. Заявители настаивают, что получали от мэрии информацию о демонтаже рекламных конструкций. А вот предписаний о демонтаже облицовок фасадов и входных групп – не видели. 

Они считают, что бездействие администрации по демонтажу аналогичных конструкций у других торговых сетей привело к ограничению конкуренции на рынке реализации пищевой продукции, в том числе алкогольной. Юристы «КиБ» рассмотрели в действиях мэрии нарушение требований Закона о защите конкуренции: «органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Заявители ООО «Аврора», ООО «Бараус», ООО «Баргузин», ООО «Борей», ООО «Дионис», ООО «Лабиринт» и ООО «Лабиринт-Челябинск» обратились и в Арбитражный суд с жалобой на действия администрации.

«Компании просят признать демонтаж рекламных конструкций (вывесок), облицовки фасадов и входных групп магазинов «Красное и белое» в г. Магнитогорске, а также непринятие мер по демонтажу аналогичных конструкций у конкурентов торговой сети, незаконными», – сообщает УФАС.

Как напоминает пресс-служба УФАС, в феврале 2017 года Арбитражный суд Уральского округа признал конструкцию магазина «Красное и белое», размещенную по пр. Карла Маркса, 80, рекламной. Суд подтвердил, что рекламная конструкция размещена без соответствующего разрешения органа местного самоуправления, и орган местного самоуправления правомерно направил предписание о ее демонтаже. Так суд признал конструкцию магазина «Красное и белое» по адресу Маркса, 80  рекламой, а не вывеской.

Администрация после этого судебного решения стала демонтировать конструкции других магазинов бренда. УФАС проверяет обоснованность действий магнитогорской мэрии.

Дело по фактам, изложенным в свежем заявлении, не возбуждено. Пока проводится только проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям администрации на предмет ст.15 Закона о защите конкуренции.

«Дополнительно сообщаем, что многие эксперты и граждане сходятся во мнении о диссонансе данных конструкций с эстетическим обликом города, – пишет УФАС. –  Однако в настоящее время отсутствует нормативное понятие «внешнего архитектурного облика сложившейся застройки». Челябинское УФАС России указывает на необходимость решения спорных вопросов по демонтажу конструкций торговых сетей в правовом поле».

По данным Челябинского УФАС России, под наименованием «Красное и белое» розничную реализацию продовольственных товаров на территории Челябинской области осуществляют 23 хозяйствующих субъекта: ООО «Лабиринт», ООО «Аллегро», ООО «Альтаир», ООО «Бараус», ООО «Аполлон», ООО «Аврора», ООО «Альбион», ООО «Анкор», ООО «Лабиринт-Урал», ООО «Барк», ООО «Архипелаг», ООО «Борей», ООО «Дионис», ООО «Лабиринт-Челябинск», ООО ТД «Азимут», ООО «Градусник», ООО «Град», ООО «Бриз», ООО «Атлас», ООО «Бахус», ООО «Лабиринт-С», ООО «Ганимед», ООО «Гелиос» и ООО «Баргузин».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка