Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Читайте немедленно! Мэр открыто высказался об экологии, комбинате, поведении рыб и чиновниках, которые ему препятствуют

Магнитогорск. Глава города Сергей Бердников собрал чиновников на совещание по развитию города, чтобы вдохновить их на свершения. В выражениях мэр не стеснялся.

15787 просмотров 61
Читайте немедленно! Мэр открыто высказался об экологии, комбинате, поведении рыб и чиновниках, которые ему препятствуют

После обучения в Сколково развитию моногородов Сергей Бердников решил теорию внедрить в практику. И провел полуторачасовое совещание, которое состояло из одного длинного монолога. 

О «детишках»

Начал мэр с лирики:

«… чтобы осуществлять грамотное руководство, необходимо разобраться, как мы сами видим наш город. (…). Бытует мнение, что надо из города куда-то двигаться, – зашел Бердников издалека и продолжил. – Мне кажется, что некий такой вакуум есть и среди нас с вами (…) У каждого есть дети. И каждый думает: что же делать с ними. Мы-то ладно, уже прожили основную часть жизни. Чего-то добились. Вот кто-то добился – работает в администрации города, это неплохо. Но о детях начинаем задумываться: что их ждет, что ждет наших внуков в нашем городе…».

Позже Бердников снова вернулся к теме детей, сказав, что «половина детишек уезжает из города, и это нормально, ведь кто-то хочет стать артистом, кто-то геологом. А половина детишек вернется, это надо понимать. Из Екатеринбурга, Челябинска и даже Москвы тоже уезжают люди!»

Притягательность столицы, в которой «невозможно жить», глава объяснил наличием театров и мест, где можно отдохнуть после работы.

«Народ устроен так, что все время куда-то стремится. Все стремятся в Москву в ожиданиях, что этот город даст возможности для детей, для себя. Та среда, которая есть в Москве, то развитие инфраструктуры, вселяет в людей уверенность. Как, знаете, показывают рыб определенных пород: их кто-то толкает, и они против течения плывут, выпрыгивают, чуть ли не по земле пешком идут в одну и ту же точку. Отметали икру и погибли. Или вернулись».

В Магнитогорске люди таких ожиданий не видят. И это Сергей Бердников хочет решить.

Главные проблемы города

Сергей Бердников отметил, что необходимо сначала разобраться в себе, чтобы понимать, куда двигаться. А город будет развиваться, несмотря на желания или возможности чиновников, подметил мэр, сославшись на слова урбанистов, с которыми общался в Сколково.

Среди проблем Сергей Бердников обозначил:

  • безработицу, уровень которой ниже американской (4%) или греческой (25%);
  • «превалирование ММК» в структуре производства (88% отгрузки всех товаров в городе приходится на комбинат) и следующее за этим «освобождение» по 1 000 человек в год;
  • падение реальных доходов населения: «На комбинате зарплата растет, а вне комбината падает. Поэтому население хуже платит налоги и сборы»;
  • экологию – «Люди говорят, что готовы потратить деньги, чтобы уехать в другой город»;
  • отсутствие досуга – «кроме ММК ничего нет, зеленого ничего нет. Некуда пойти после работы и нечем заняться»;
  • Старение населения – за последние 5 лет в Магнитогорске количество жителей старше 55 лет увеличилось на 8000 человек.

На основе этих проблем Сергей Бердников сформулировал задачи.

«Наши вызовы»

Так назвал мэр направления развития. Это создание комфортной среды для жизни. «Человек на работе и после работы должен ощущать себя человеком. (…) Должен не только лопатой махать, но и заниматься работой интеллектуальной», - заключил мэр.

В этом городу поможет реконструкция парка у Вечного огня, а, возможно, создание там музея и развитие бизнеса.

«У нас люди не только пьют водку», - отметил мэр, приведя пример, как среди рабочего дня не смог припарковаться на стоянке у Экопарка.

Еще одно направление – диверсификация экономики, в чем поможет создание индустриального парка и технопарка. Отдельно обозначил Сергей Бердников производство роботов, сказав, что Магнитогорск может стать лидером области в стране. Также отдельно – создание медцентра на основе государственно-частного партнерства. Итальянцы готовы построить в Магнитогорске помещение дневного стационара и отделения челюстно-лицевой хирургии. И, конечно, туризм:

«Чтобы не просто мы решили, что все должны ломануться к нам».

Здесь он обозначил Аркаим, горнолыжный центр и бренд «Металлург». По мнению мэра, если построить еще 2-3 ледовые площадки, в город будут приезжать родители с детьми-хоккеистами. А это 3-4 тысячи новых рабочих мест и 1 миллиард в год оборота на покупках, съеме жилья и развлечениях.

«Все это реально, главное в это верить. Нет ничего страшного и особенного», – заключил мэр.

По некоторым из этих проектов администрация сделала дорожную карту. Власти ждут, что численность населения и денежные обороты вырастут. В итоге Сергей Бердников видит город инновационно-культурным туристическим центром, городом сбалансированной экономики, центром притяжения активной молодежи, городом робототехники и спортивной истории.

Кто виноват?

Процесс, как оказалось, тормозят чиновники. Говоря об этом, Сергей Бердников повысил тон:

«Надо костьми лечь, сделать для любых инвесторов такие условия, чтобы наш город предпочли другому. А я с вами бьюсь и не могу добиться. Я сегодня бился, что вы не можете красиво дорогу разметить. Повернутся, Дмитрий Николаевич, люди и поедут в Москву (обращаясь к вице-мэру по городскому хозяйству Дмитрию Терентьеву - прим. авт.). Там разметка белая почему-то. А у нас разметки не видно на дороге. В Москве нет ям, а у нас проехать невозможно. Почему? Не понимаю. Деньги есть, все есть. Давайте будем делать. Нет! Препятствуете!

И так во всем. В поликлинику зайти – страх божий. Пришлось стать главой города, чтобы убрать живые очереди из больниц. Не был главой, был депутатом – бился, бесполезно. Чуприн (бывший вице-мэр Вадим Чуприн - прим. авт.) – мы все делаем, все делаем. Пока я не пришел главой. Я ведь из-за этого только избрался. Чтобы убрать очереди из поликлиник. Сегодня нет очередей, можно по интернету записаться. А как мне депутату доказывали, что это невозможно».

После эмоциональной речи Сергей Бердников отметил, что не видит проблем отремонтировать ямы, обустроить инфраструктуру, сделать город красивым и удобным. Он отметил, что работать необходимо сообща.

«Я в одиночку даже гвоздь не забью. Нет, гвоздь-то забью, но в чью-то крышку».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка