Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Деньги из воздуха. Компанию из Магнитогорска заподозрили в поставке технического кислорода в больницы

Магнитогорск – Рязань. Компания из Магнитогорска выиграла тендер на поставку медицинского кислорода в ряд больниц Рязанской области. Вот только журналисты уверены, что вместо медицинского недобросовестные предприниматели поставляют в ЛПУ технический кислород.

8448 просмотров 5

«Технический газообразный кислород применяют для газопламенной резки металлов и других технических целей, а медицинский газообразный кислород, соответственно, идёт в клиники для специфических целей. По ГОСТу в техническом содержание кислорода 99,7, а в медицинском –  99,5. Те самые две оставшиеся десятых доли содержат реактивные примеси вроде водорода и щелочи, что в совокупности могут придавать газу запах. Разумеется, с такими требованиями газ медицинского назначения стоит в четыре раза дороже», – рассказали эксперты журналистам «Областной рязанской газеты».

Больные, которым такой кислород включают в систему после операции, никак не могут проверить его качество. Возможные проблемы могут быть списаны, например, на последствия наркоза. Тем временем из-за использования вместо медицинского технического кислорода возможны нарушения функций внутренних органов и другие осложнения.

В ряд рязанских клиник медицинский кислород поставляет компания ООО «МагТехГаз», выигравшая эту возможность по системе госзакупок. Журналисты предполагают, что «залетные» подрядчики провернули мошенническую схему. Например, в детскую больницу была поставлена партия технического кислорода, вместо медицинского. При этом сопроводительные документы поступили из Магнитогорска, а кислород технического качества поставлен из Рязани с площадки ООО «Вегапром».

«Недобросовестные предприниматели из Магнитогорска в целях оптимизации затрат по доставке в удаленные регионы применят незаконные схемы, для реализации которых находят местных «партнеров без комплексов». В Рязанской области такими партнерами стали сотрудники ООО «Вегапром» Корнев и Миротворцев, которые осуществляли поставку в ОДКБ технического кислорода, закупленного в Липецке», - пишут журналисты «Областной газеты».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка