Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»

Магнитогорск. 19 июня в городе с рабочим визитом побывал министр спорта Леонид Одер.

7815 просмотров 7

В рамках визита министр провел встречу с активом работников спорта и командой магнитогорских сурдлимпийцев, посетил Детский ледовый дворец и Центральный стадион.

С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»

Главной темой на встрече с работниками физкультуры и спорта стало обсуждение новой системы финансирования муниципальных спортшкол. Тема эта уже поднималась в Магнитогорске на заседании Общественной палаты. Финансирование теперь будет идти только по линии Минспорта и зависеть напрямую от спортивных достижений воспитанников. Вместо массовости и занятий спортом для общего развития и оздоровления приоритетом станут спортивные результаты.

Поддержку из областного бюджета будут получать спортивные школы, реализующие программы по приоритетным для области спортивным направлениям. В Магнитогорске перспективными являются гребля, легкая атлетика, дзюдо (сурдлимпийское) и, разумеется, хоккей. Тем не менее, Леонид Одер отметил важность поддержки и других видов спорта. Так, был поднят вопрос о возвращении проекта «всеобуча» по обучению плаванию второклассников. 

Далее в рамках «спортивного объезда» состоялось посещение Детского ледового дворца. Как мы уже сообщали, Леонид Одер подтвердил, что область войдет в федеральную программу по развитию хоккея, в рамках которой получит финансирование на строительство двух тренировочных катков. Один будет построен возле «Арены Металлург». Если область включат в программу софинансирования на 2019 год, то строительство катков стартует уже в 2018 году.

С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»

В завершение рабочего визита Леонид Одер посетил Центральный стадион, по-прежнему находящийся в стадии реконструкции. Уже неоднократно было озвучено, что реконструкция стадиона должна завершиться к Дню физкультурника 12 августа. В этот день в Магнитогорске на Центральном стадионе пройдет большой праздник: финал областного фестиваля «Готов к труду и обороне».

И хотя осталось менее двух месяцев, еще не все работы по реконструкции завершены. Необходимо отремонтировать лестничные марши, которые пока не соответствуют требованиям безопасности, парапеты, обновить табло, решить вопрос с реконструкцией зоны для метания молота. Пока сверкает только чаша стадиона: футбольное поле, беговые дорожки. Трибуны же выглядят не лучшим образом, местами и вовсе заросли травой. Также стадион необходимо оборудовать системами безопасности и видеонаблюдения.

С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»

«Конечно, стадион заиграл новыми красками, - отметил министр. - Мы иногда с Борисом Александровичем (прим. - губернатором Борисом Дубровским) ностальгируем по прошлому, вспоминаем те дни, когда команда «Металлург» здесь играла и собирала полные трибуны. Иногда 30 тысяч здесь стояло... После реконструкции в 2004 году, конечно, красавец стадион. Надо еще сделать так, чтобы жизнь здесь кипела, что-то придумать, чтобы не стоял просто как памятник. И вокруг, конечно, тоже нужно навести порядок. Если здесь будет парк, поле для метания - какая-то жизнь будет. Молодежный состав хоккейной команды может здесь тренироваться. Это поле должно эксплуатироваться с 8 утра до 10 вечера».

Что касается предстоящего фестиваля ГТО, то Леонид Одер отметил, как важно, чтобы праздник получился по-настоящему массовым, «а не так, что приехали 250 человек», вспомнив спортивную юность:

«Кто в лагерь «Олимпия» когда-то в этой жизни ездил - помните, Писарев привозил нас на день Металлурга. Вторая смена...», - ностальгировал министр.
С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию» С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию» С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»

Начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин заверил Одера, что 12 августа на стадионе будет организован грандиозный праздник с участием юных спортсменов.

Поговорили и о магнитогорской футбольной команде, сейчас находящейся на третьем месте  среди команд III дивизиона зоны «Урал и Западная Сибирь».

«Жду не дождусь, когда вы Ашу выиграете. Я на День металлурга в Ашу поеду, я им пообещал. Вот там настоящий футбольный клуб, там все сделано на уровне муниципалитета, многоуровневая система: и команда, и молодежная сборная, и школа, и стадион один, и стадион тренировочный с подогревом, без подогрева... Чтобы вы понимали, бюджет команды Аши порядка 16-17 миллионов».

При этом Одер подчеркнул, что финансирование в размере 3 миллионов клуб получает из области, все остальное зарабатывает самостоятельно. В Магнитогорске же, несмотря на поддержку области, муниципалитета и спонсоров бюджет команды меньше в разы.

Также под вопросом до сих пор находится проект по созданию зоны для метания. Ее хотели сделать на месте асфальтированной площадки со стороны ледового катка. Несмотря на то, что проект уже согласован, по мнению многих горожан решение делать зону для метания в этом месте было непродуманным. Ведь для этого нужно вскрывать асфальт, в то время, как рядом участок зарос деревьями и нуждается в прореживании. Возможно, лучшим вариантом стало бы перенести зону для метания правее, а асфальтированную площадку оставить для занятий спортом. Ветераны надеются, что еще можно успеть пересмотреть решение по данному вопросу.

С ностальгией по прошлому. Одер оценил стадион, магнитогорский футбол и вспомнил «Олимпию»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка